Многодетные семьи Коми смогут получить по пять тысяч рублей на детей

Многодетные семьи Коми смогут получить по пять тысяч рублей на детейpixabay.com

Эта выплата будет ежегодной

В Коми семьи, воспитывающие семь и более несовершеннолетних детей, с 28 августа смогут подать заявление на выплату для подготовки детей к школе. Это новая региональная мера поддержки.

Напомним, Государственный совет Коми на заседании 24 июня принял поправки в республиканский закон «О социальной поддержке населения». Он дополнен новой статьей — о поддержке семей, имеющих семь и более детей (таких в Коми всего 39). Эти семьи будут ежегодно получать выплаты для подготовки детей к школе. Сумма составит примерно 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от 6 лет до 18 лет один раз в учебном году. Почему выбрали именно эту категорию семей для поддержки, можно узнать здесь.

- Для получения выплаты достаточно подать заявление в Центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания или в любой МФЦ на территории республики. Перечень документов – минимальный: нужны паспорт заявителя и паспорта детей, если они старше 14 лет. Также заявитель дополнительно может приложить к пакету документов свидетельство о браке, СНИЛС – свой и детей, а также свидетельства о рождении детей. При этом документы об их обучении не потребуются, – пояснили специалисты регионального Минтруда.

Эта выплата будет ежегодной, а обращаться за ней многодетные семьи смогут вплоть до 1 декабря каждого учебного года.

Специалисты Минтруда Коми также напомнили, что в Коми для семей с детьми есть и иные республиканские меры поддержки для подготовки детей к школе. На эти цели в законодательстве региона предусмотрены материальная помощь малоимущим семьям на покупку одежды и обуви детям, а также возможность расходовать на подготовку к школе выплату за счет регионального семейного капитала (РСК) при рождении третьего или последующего ребенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости