Минздрав разрешил вакцинироваться без теста на антитела

Минздрав разрешил вакцинироваться без теста на антителаpixabay.com

Есть опасения, что вирус будет видоизменяться и приобретать черты, на которые не будет действовать вакцина

Минздрав РФ доработал методические рекомендации с учетом опыта применения вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у беременных женщин и людей с онкологическими заболеваниями, а также в части порядка оформления медицинских отводов от профилактических прививок, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Согласно документу, теперь препарат "Спутник V" рекомендован для вакцинации всех пациентов с онкологией, которые окончили противоопухолевое лечение, а тем, кто переболел острым инфекционным или неинфекционным заболеванием, вакцинироваться от коронавируса можно через 2-4 недели после выздоровления.

Также вводятся противопоказания на вакцинацию препаратом "ЭпиВакКорона", если у гражданина наблюдаются тяжелые формы аллергии, диагностированы злокачественные опухоли и первичный иммунодефицит.

Важен коллективный иммунитет

Сейчас в России идет масштабная вакцинация от коронавируса. Для достижения коллективного устойчивого иммунитета необходимо в кратчайшие сроки достичь 60% вакцинации населения всей страны.

- Если мы с вами в ближайшие несколько месяцев не получим устойчивого иммунитета, то к зиме или к поздней осени мы можем получить новую волну и новый "подштамм", ― рассказал главный врач Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Виталий Ломов.

Он пояснил: чем меньше вакцинированы группы населения, тем быстрее вирус начнет "привыкать" к вакцине. Есть опасения, что он будет видоизменяться и приобретать черты, на которые не будет действовать вакцина.

По данным Минздрава Коми на 29 июля, в республике первую дозу вакцины получили 197 832 человек, что составляет 52,2 процентов от плана вакцинации (60% взрослого населения региона). Полностью привиты 37,8 процентов от плана.

Проводить вакцинацию без анализов на антитела

Повторять вакцинацию Минздрав рекомендует спустя 6 месяцев после перенесенной болезни или после первичной вакцинации от COVID-19.

Также в документе ведомства отмечается, что вакцинация проводится без необходимости анализов на антитела. "Важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител. Аналогичной позиции придерживается Всемирная организация здравоохранения. Это связано с тем, что в настоящий момент не существует утвержденного маркера (определенного защитного уровня антител), который бы надежно предсказывал профилактическую эффективность вакцин. Работы по установлению такого параметра находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе ВОЗ", отмечается в сообщении.

Вакцинацию переболевших и повторную вакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в России. На сегодняшний день это четыре препарата от коронавируса: "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

...

  • 0

Популярное

Последние новости