Минздрав Коми озвучил статистику смертности от гриппа

Минздрав Коми озвучил статистику смертности от гриппаФото из архива PG11.ru

Врачи развеяли миф о простоте болезни

Вопреки широко распространенному мнению, что грипп – это обычная болезнь, которые люди болеют каждый год и ничего страшного не происходит, но грипп – это заболевание, часто приводящее к смертельному исходу, передает Минздрав Коми.

Показатели смертности от гриппа в мире составляют 0,01-0,2%, а средние ежегодные потери достигают в масштабах разных стран десятков тысяч человек, включающих в основном, детей первых лет жизни и пожилых людей.

Смертность среди лиц 5-19 лет составляет 0,9 на 100 000 человек, среди лиц старше 65 лет – 103,5 на 100 000 человек. Наибольшие жертвы грипп собирает среди пожилых групп населения, страдающих хроническими болезнями (лица «высокого риска»). Смерть при гриппе наступает от интоксикации, кровоизлияний в жизненно важные центры (головной мозг) , от легочных осложнений (пневмония, эмпиема плевры), сердечной или сердечно-легочной недостаточности.

Наиболее эффективна против гриппа - вакцинация. Вакцинация от гриппа проводится с интервалом в 1 месяц после завершения курса вакцинации от COVID-19. Вакцинацию можно пройти в поликлинике по месту жительства. Взрослым нужно обратиться к терапевту, а детей отвести к педиатру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости