Диетолог развела мифы о жидкости и калориях

Диетолог развела мифы о жидкости и калорияхpixabay.com

Рассчитать ее потребление можно по различным формулам в зависимости от пола, веса и физической активности

Популярные мифы о суточной норме потребления жидкости развеяла врач-эндокринолог, врач-диетолог Ульяна Румянцева. Необходимо считать всю жидкость, выпитую за день: воду, чай, кофе, соки, фрукты, бульон в супе, сказала Румянцева агентству «Прайм» .

При этом, по ее словам, алкоголь и сладкую газировку в расчёт включать нельзя, так как эти напитки уже относятся к еде. Любителям кофе также следует помнить, что он обладает мочегонным эффектом и с учетом этого немного увеличить потребление жидкости.

Румянцева пояснила, что информация о необходимости выпивать два литра жидкости в сутки — тоже миф. На самом деле норма потребления воды индивидуальна и рассчитать ее можно по различным формулам в зависимости от пола, веса и физической активности.

Также существуют определенные ограничения в питьевом режиме для больных некоторыми болезнями почек, сердечно-сосудистой системы, о которых всегда скажет врач на приеме. При высокой температуре, острых инфекционных заболеваниях пить надо больше.

Что же касается людей с избыточным весом, то для них расчет жидкости ведется на идеальный вес для данного роста и пола, отметила врач.

...

  • 0

Популярное

Последние новости