"Мы такого не ожидали": адвокат Михаила Порядина прокомментировала приговор

"Мы такого не ожидали": адвокат Михаила Порядина прокомментировала приговорФото Екатерины Барандовой

Утром 26 мая в зале сыктывкарского суда прошло заседание по уголовному делу бывшего руководителя администрации главы Коми Михаила Порядина и двух других фигурантов – политтехнолога Максима Минеева и директора благотворительного фонда "Патриот” Николая Игнатьева. Журналист портала ”Про Город Сыктывкар” узнал, какой приговор вынесли обвиняемым и как они на него отреагировали.

Напомним, что ранее Михаила Порядина вместе с двумя другими фигурантами дела обвинили в хищении 199 миллионов рублей, которые были выделены на координацию патриотического воспитания в республике. В ходе разбирательств выяснили, что обвиняемые составляли фиктивные отчеты и обналичивали деньги.

Бывший руководитель администрации главы Коми признан виновным и получил восемь лет и шесть месяцев в колонии, Минеев — пять лет, а Игнатьев — пять лет и шесть месяцев под стражей. Помимо срока фигуранты получили штрафы от 300 до 500 тысяч рублей и конфискацию имущества. У Порядина изъяли автомобиль марки Porsche Macan, земельные участки и дома в Московской области общей площадью 1500 квадратных метров, бриллиантовые и золотые часы, а также все средства на банковских счетах. Также государство конфискует у него средства в размере 192 миллионов рублей, которые он добыл путем хищения. 

Михаила Порядина вместе с обвиняемыми также лишили права занимать государственные, административные и руководящие должности на три года после освобождения из колонии. 

В процессе оглашения приговора экс-руководитель администрации главы региона смотрел на судью и всех присутствующих с улыбкой и удивлением. После вынесения вердикта он попрощался и обменялся теплыми словами со своей женой.  

Адвокат Порядина Наталья Рыбина прокомментировала вынесение судебного приговора:

“Моему подзащитному вынесли очень суровый приговор. Мы такого не ожидали даже при самом худшем раскладе”. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости