Эксперты рассказали, как дальше будет развиваться птичий грипп в Коми

Эксперты рассказали, как дальше будет развиваться птичий грипп в КомиФото Никиты Чернова / "Про Город Сыктывкар"

23 мая в столице Коми прошла пресс-конференция по вопросу обстановки с птичьим гриппом в республике. Специалисты разъяснили журналистам, что делать если обнаружили на улице мертвую птицу и как самому не заразиться.

Пресс-конференция прошла в Министерстве сельского хозяйства Коми. На ней специалисты рассказали журналистам, как сейчас обстоят дела с заболеванием в регионе. Напомним, не так давно в Сыктывкаре ввели карантин по птичьему гриппу. Причина – обнаружение на территории столицы Коми 19 зараженных чаек.

Со слов министра сельского хозяйства региона Ильдара Андарьянова, за последнюю неделю в России выявили 11 очагов птичьего гриппа, сейчас всего их – 38 по стране. После обнаружения первого случая заражения в Коми из семи районов республики предоставили в лаборатории 120 проб материалов для исследования на высокопатогенный грипп от птиц, среди которых есть как домашние, так и дикие виды. Карантин при этом ввели на отдельной территории села Сторожевск в Корткеросском районе и на отдельной территории Сыктывкара. 

“В соответствии с минсельхозным планом, этот карантин необходим для недопущения контакта здоровой домашней птицы с дикой. Также продолжают соблюдаться другие ветеринарно-эпидемиологические моменты. Происходит постоянный системный учет всех птицеводческих хозяйств. Остальные предложения по регуляции внесены в правительство Коми”, – заявил министр.

В региональном Минсельхозе заверили, что министерство организовало взаимодействие со всеми муниципалитетами и в рамках этого проходят ежедневные рейды и проверки мест скопления птиц и свалок бытовых отходов. Любая подозрительная информация незамедлительно направляется в управление ветеринарии, а специалисты, в свою очередь, выезжают для отбора проб и проведения дезинфекции. 

Параллельно сотрудники Росприроднадзора по Коми проводят рейды по лесным территориям и также обязаны информировать о случаях обнаружения мертвых диких птиц. Со слов министра, специалисты павших птиц еще не находили.

Также, на пресс-конференции рассказали, что в случае обнаружения мертвой птицы, ее нельзя ни в коем случае трогать. А информацию о местоположении необходимо сообщить по номеру телефона: +7(8212)286-424 или в службу 112.

Для утилизации мертвых птиц в Коми оборудованы 10 крематоров. Еще один есть в лаборатории. Также у министерства есть спецавтомобиль для перевозки биологических отходов и мобильные крематоры.

В Минсельхозе отметили, что заболевание крайне тяжело переносится человеком.

“Возможность заражения для домашних питомцев, а именно собак или кошек – крайне мала. Но не стоит забывать, что высокопатогенный грипп птиц — это серьезное заболевание. Люди могут им заразиться даже после поднятия туши мертвой птицы. Сначала заболевание начинается как ОРЗ, симптомы – кашель, насморк. На следующую неделю симптомы усиливаются и могут быть уже тяжелыми. При этом летальность от этого заболевания тоже высока – 50–60%”, – разъяснили специалисты.

А беспокоиться о качестве продукции в магазинах не стоит. В ведомстве заверили, что вся продукция, попадающая на прилавки, проходит все уровни лабораторных исследований и маловероятно, что продавец выставит на продажу мясо павшей птицы. 

Ранее портал “Про Город Сыктывкар” сообщал, как отразится карантин на открытии пляжного сезона. В ведомстве сообщили, что решать этот вопрос будут ближе к открытию пляжей, то есть не раньше конца июня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости