“Ноги чуть не переломала”: разбитый тротуар в центре Сыктывкара остался без ремонта

“Ноги чуть не переломала”: разбитый тротуар в центре Сыктывкара остался без ремонтаИз архива "Про Город Сыктывкар"

На сайте Госзакупок объявили аукцион на ремонт пешеходной зоны в районе центральной аптеки. Стартовая цена составляла 9,16 миллиона рублей, начать работы подрядчик должен был 10 мая. В конкурсе удалось определить одного исполнителя, но позже протокол об определении подрядчика отменили. “Про Город” выяснил, как давно тротуар по улице Ленина от Стефановской площади до улицы Бабушкина требует ремонта, в каком состоянии он находится сейчас и по какой причине разбитой пешеходной зоной до сих пор никто не занялся.

В УФАС по Коми объяснили, что процесс определения подрядчика приостановили из-за жалобы некоего Константина Сысоева на заказчика – “Дорожное хозяйство”. Его не устроило извещение о проведении электронного аукциона. 

“УФАС рассмотрело жалобу на действия МКП “Дорожное хозяйство” при проведении электронного аукциона по приведению в нормативное состояние пешеходного тротуара на улице Ленина от Стефановской площади до улицы Бабушкина. Заявитель пожаловался, что в аукционной документации отсутствуют требования к содержанию и составу заявки на участие в торгах, инструкция по ее заполнению. Отсутствие в документации требований к заявке противоречит закону о контрактной системе, может препятствовать потенциальным участникам в доступе к аукциону, может иметь своим результатом ограничение конкуренции при проведении торгов. В связи с этим, заказчику выдали предписание об аннулировании торгов, виновные должностные лица будут привлечены к административной ответственности”, – объяснили в УФАС.

Что хотели сделать?

В технической документации несостоявшегося аукциона указано, что ремонт тротуара от Стефановской площади до улицы Бабушкина предполагает целый ряд работ:

  • обустройство конструкции дорожной одежды с основанием из щебня и асфальтобетонной смеси, а также сопряжение тротуаров, в том числе с пандусами;
  • перекладка бортовых камней вдоль пешеходных дорожек, разбивка газона и ограждения;
  • в районе пандусов у пешеходных переходов и проездов – устройство тактильной разметки с продольными рифами из бетонных плиток серого цвета на всю ширину пешеходной зоны;
  • замена старых тополей на саженцы остролистного клена;
  • посев травы на газонах.

Что сейчас?

А сегодня пешеходная зона от Стефановской площади до улицы Бабушкина представляет собой удручающее зрелище.

Пешеходы вынуждены пробираться через волны неровного асфальта, выбитые плитки, а где-то тротуар и вовсе обнажает землю и песок. 

Особенно тяжело путь через все эти препятствия дается матерям с колясками и пожилым людям.

“Бывало, да, пару раз тут спотыкалась. Ноги чуть не переломала. Особенно печально, что это все лицезрели гости столицы, которые приехали на День Победы”, – поделилась сыктывкарка Галина Лыюрова. 

Не приносит особенного удовольствия разрушенный тротуар и молодому поколению сыктывкарцев. 

“Я здесь учусь недалеко, в колледже, часто прохожу этой дорогой. Не сказал бы, что этот тротуар как-то особенно меня парит. Но выглядит он и, правда, не очень, однако по нему хотя бы можно пройти. А в городе полно мест, где даже это невозможно”, – анонимно поделился горожанин.

Как рассказал руководитель проекта “Дорожный респект” Борис Дианов, об ужасном состоянии тротуара было известно еще в 2021 году. 

“Тогда общественность серьезно муссировала эту тему. После чего администрация города анонсировала ремонт тротуарной плитки, который до сих пор не состоялся. Фактически, выбоины и прорехи в брусчатке там существуют лет пять точно! В этом можно удостовериться, если открыть Яндекс-карты и посмотреть панораму от 2018 года”, – рассказал горожанин.

Борис подчеркнул, что особенно удручают в сложившейся ситуации две вещи: что разбитый тротуар находится в самом центре города, и что неподалеку находится государственная аптека. 

“Туда явно ходят не только люди атлетического телосложения, способные перепрыгивать бесконечные лужи и выбоины. Выбоины на тротуарах не только отвратительно выглядят, но и создают опасность: маленький ребенок может упасть с самоката или велосипеда, угодив колесом в прореху. Осенью в таких колдобинах образуются лужи, зимой вода замерзает и образуется гололед, на котором легко поскользнутся даже здоровому человеку”, – отмечает сыктывкарец.

Проблема, уверен руководитель проекта “Дорожный респект”, возникла из-за неправильного распределения средств.

“Беда с ужасными тротуарами появляется из-за того, что огромные деньги тратятся именно на автомобильные дороги. Тротуары ремонтируются по остаточному принципу. Чиновникам нужно понимать, что тротуар – важная часть инфраструктуры, которую необходимо содержать в порядке. Тем более, что однажды хорошо сделанный тротуар может служить десятилетиями, ведь нагрузка на него гораздо ниже, чем на автомобильные дороги. А горожанам нужно не стесняться добиваться ремонта пешеходных дорожек. Нужно закрепить одно: при благоустройстве города, во главе угла должна стоять безопасность. Тогда станет очевидным, что ремонт тротуаров – не блажь столицы, а необходимость, продиктованная сохранением жизни и здоровья горожан. Конечно, массовый ремонт тротуаров потребует колоссальных денежных вложений, которые невозможно получить в системе несправедливого распределения ресурсов. Но это уже область политики”, – подытожил Борис.

...

  • 0

Популярное

Последние новости