Астроном рассказал, как появилось яркое апрельское северное сияние над Сыктывкаром

Астроном рассказал, как появилось яркое апрельское северное сияние над СыктывкаромФото из архива Николая Грекалова

Жители Коми в ночь с 23 на 24 апреля стали свидетелями яркого северного сияния. Журналист “Про Город Сыктывкар” выяснил, жители каких районов видели это небесное явление и как оно появляется. 

Фотографии северного сияния опубликовали жители Ухты, Удорского и Ижемского районов, Выльгорта и Сыктывкара. Ярче всего оно было в микрорайоне Орбита и на набережной. Там его и запечатлел сыктывкарский астроном-любитель Николай Грекалов.

“Вчерашнее сияние было масштабным и очень зрелищным. Причина этому всегда одна – выброс коронарной массы через солнечное пятно, который направлен именно в сторону Земли. Нам повезло, выброс произошел несколько суток назад, в результате солнечный ветер со скоростью от четырехсот до семисот километров в секунду добрался до нас. Никакой особой магии в этом нет, это просто возмущение магнитного поля Земли”, – объяснил Николай.

Такие северные сияния случаются и летом, но их непросто увидеть.

“Время года никак не влияет на это явление, просто летом из-за светлых ночей жители Коми не видят северное сияние, даже если оно есть”, – подытожил астроном.

Руководитель отдела гидрометеорологических прогнозов ЦГМС Коми Ольга Козак объяснила, что увидеть северное сияние в таком количестве городов удалось благодаря ясной погоде – в ночь с 23 на 24 апреля небо было достаточно безоблачным, чтобы не закрывать от взора жителей Коми яркое небесное явление.

Северное сияние наблюдали не только жители Коми, его также заметили в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Самарской области и Ярославле, а также других регионах России, как сообщают федеральные СМИ.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости