Известный в Коми политолог рассказал о своем состоянии после взрыва в Санкт-Петербурге

Известный в Коми политолог рассказал о своем состоянии после взрыва в Санкт-Петербургефото Евгения Вологина

2 апреля в одном из санкт-петербургских кафе произошел взрыв во время творческой встречи военкора Владлена Татарского. Корреспондент погиб на месте. На 3 апреля число пострадавших выросло до 32 человек, как сообщает “РИА” со ссылкой на ленинградский минздрав. Среди пострадавших оказался известный политолог и экс-кандидат на пост главы Коми Евгений Вологин. Портал “Про Город Сыктывкар” связался с потерпевшим.

Евгений Вологин сообщил “Про Городу”, что сейчас, благодаря докторам он чувствует себя нормально.

“К докторам у меня высшая степень благодарности. Это относится и к тем, кто первым прибыл на место происшествия. Я хотел бы отметить, что и полиция и МЧС и скорая помощь действовали профессионально. Паники и неконтролируемых процессов не было. Помощь была сразу оказана тем, кому это было необходимо. Людей оперативно развезли в больницу”, – сообщает политолог.

Историк отметил, что он понимает, что сейчас происходит на специальной военной операции. Евгения Вологина, с его слов, приглашают в части Росгвардии, рассортированные в Санкт-Петербурге и области, где он выступает с лекциями перед солдатами и офицерами.

“Вы знаете, что я из Донецка. И эти темы для меня чрезвычайно близки, я сопереживаю своим землякам, которые там оказались. С Владленом мы познакомились только вчера, я был в курсе его деятельности и абсолютно поддерживал ее. Да и сам он симпатичный человек. Поэтому, когда мне сказали, что есть возможность с ним встретиться, я решил это не упускать. Мы с Владленом занимаемся одним и тем же делом, но он более результативен. Я – по мере сил”, – добавляет Евгений Вологин.

Уже на творческой встрече политолог пообщался с военкором и задал ему несколько вопросов. Беседа при этом была крайне непринужденной и доброжелательной. После чего некая девушка подарила бюст с изображением военкора Владлену. Немного позже произошел взрыв. Политолог отмечает, что он отвлекся в тот момент на телефон, и его прикрывали спины людей, сидящих в первом ряду.

“Это бар! Там не было возвышения, характерного для концертных залов. Я опустил глаза на телефон и невольно был прикрыт людьми, сидящими передо мной. Как вдруг мне посекло лицо осколками. Сам момент взрыва я не увидел, я его услышал. Это напоминало громкий пронзительный хлопок. Вдруг сразу все стало рушиться, пыль поднялась. У меня кровь пошла и залило очки”, – описывает происходящие события Евгений Вологин.

При этом историк отмечает, что паники не было, так как среди гостей встречи было множество людей, прошедших боевые действия. 

“Я был подхвачен общим людским потоком и контролировал свои действия. Потом я понял, что нужно выходить из ситуации. И, честно говоря, по другому там поступить было невозможно. Я был среди тех, кто вышел через окно – они были там в человеческий рост. Я вышел на набережную, спецслужбы почти сразу подъехали”, – добавляет политолог.

У Евгения Вологина травмы средней степени тяжести: он получил осколочные ранения и контузию. С его слов, среди гостей есть люди, которые до сих пор остаются в реанимации.

“У меня осколочное ранение ноги. Вчера осколок извлекали. Пока я госпитализирован. Какие-то осколки мелкие остались и мне сказали, что их доставать нет смысла. Не знаю, я исхожу из того, что врачи знают, что они делают. Крупные осколки мне извлекли. Зашивать мне будут скорее всего завтра. Обещают выписать на этой неделе. А касательно пострадавших — мы молимся об их выздоровлении”, – подытожил политолог.

Напомним, Евгений Вологин долгое время работал в Ухтинском государственном техническом университете, позднее став доцентом кафедры философии, социологии и политологии УГТУ. Также политик был членом Общественной палаты Коми. В 2014 году он баллотировался на должность главы республики. 14 сентября стало известно, что Евгений Вологин занял пятое место собрав 10 048 голосов. Ныне политик проживает в северной столице, занимая должность доцента кафедры философии Санкт-Петербургского Горного университета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости