В Коми под строительство мусоросортировочного комплекса рассматривают четыре района

В Коми под строительство мусоросортировочного комплекса рассматривают четыре районаФото Никиты Чернова / "Про Город Сыктывкар"

30 марта в общественной палате региона прошел круглый стол по теме выбора площадки для строительства объекта по обращению с отходами. Там обсудили, где может появиться мусоросортировочный комплекс и каким образом он будет работать. Журналист "Про Города Сыктывкар" побывал на встрече.

В самом начале член общественной палаты Коми и модератор встречи Геннадий Левицкий подчеркнул, что один из мусоросортировочных комплексов будет обслуживать южные районы и Сыктывкар, второй – Ухту и северные районы. Сейчас проходят обсуждение семь предложенных проектов.

“Это широкая и большая работа, которой займется Минприроды региона и мы желаем им успеха. Мы внимательно относимся к вопросам экологии и такая работа должна привести к качественным результатам”, – добавил Геннадий Левицкий.

Следующий спикер Александр Слободчиков, председатель первичной профсоюзной организации “Сыктывкарский ЛПК”, добавил, что отсутствие строительства МСК в Эжвинском районе это, в том числе, просьба совета организаций, с подачи которого планируют осуществлять контроль.

“Уже сейчас есть конкретные предложения от людей, которые уже сегодня предметно занимаются разделением отходов. В Эжве есть такие примеры! Нет сомнений, что мы подберем подходящую для отходов площадку. В том числе с рекомендациями профессионалов”, – сообщил общественник Александр Слободчиков.

Федеральный эксперт и председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов по видеосвязи отметил, что экологичный тренд идет из федерального центра. Этот процесс обсуждений, с его слов, должен продолжаться весь жизненный цикл проекта, а общественникам необходимо мониторить.

“Они должны проходить профессиональную экспертизу, а также должны учитываться мнения тех, кто представляет общество. Люди должны понимать, что рисков у нас не возникает и все внешние экспертизы, внешние предложения от сообщества были учтены. Ну и вопросы эффективного использования денежных средств, безусловно”, – рассказал эксперт Рашид Исмаилов.

После слово перешло министру природных ресурсов и охраны окружающей среды в Коми Екатерине Киселевич, которая сообщила, что мусоросортировочный комплекс должен появится уже в 2024 году, а к 2030 в регионе уровень захоронения отходов должен сократиться в два раза. Сейчас в республике таких объектов нет, а действующий полигон в Дырносе, с ее слов, принимает отходы от семи муниципалитетов и уже сейчас встают вопросы о его качестве и о закрытии.

“Основная цель – организовать отбор вторичных ресурсов. Наша реальность — это осознанное потребление и ради нашего общего будущего и для достижения показателей по национальному проекту “Экология”, – заявила министр.

В своей презентации представитель природоохранного ведомства рассказала о всех этапах, которые будут работать в рамках будущего комплекса. По ее словам, на первом этапе планируется весовой контроль отходов, после чего они переедут в зону выгрузки. Далее из общей массы выделят самые крупные отходы. После чего начнется предварительная сортировка. Затем отходы начнут прессовать, а вторичные ресурсы отправятся на переработку или утилизацию.

Екатерина Киселевич отметила, что в других регионах России мусоросортировочные комплексы давно активно работают. В качестве примеров она рассказала об объектах в Мурманской, Калужской и Челябинской области.

Также министр отметила, что после отказа от идеи строительства МСК в Эжве у министерства от органов местного самоуправления и регионального оператора по обращению с отходами были предложения по семи местам для строительства будущего объекта.

С ее слов, надзорные органы и профильные специалисты уже исключили три участка, среди которых были Ыб и Койгородок.

Сейчас среди предложений существуют четыре локации: в селе Сторожевск Корткеросского района, Площадка Дальняя на 9 км дороги Сыктывкар  Мандач, около села Зеленец и в местечке Соколовка Сыктывдинского района.

“Наша задача – наряду с внедрением раздельного накопления отходов на первоначальном этапе построить современные объекты по обращению с отходами с учетом всех имеющихся требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического благополучия, которые позволят максимально отбирать вторичные ресурсы и снизить полигонное захоронение отходов. А всю процедуру от поиска земельного участка до ввода объектов в эксплуатацию сделать открытой и прозрачной”, – отметила Екатерина Киселевич.

Руководитель межрегионального управления Росприроднадзора в Коми и Ненецком автономном округе Исламутдин Астарханов отметил, что полностью поддерживает главу минприроды региона.

“Екатерина Киселевич рассказала, что все требования к этим объектам очень суровые и жесткие”, – отметил эксперт.

Заместитель сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора Евгений Коровин сообщил, что он ознакомлен с критичной заполненностью нынешних полигонов.

“Все равно мы с вами придем к тому, что все полигоны будут переполнены. Сейчас мы должны обеспечить обработку ТКО и снижать объемы захоронения. Насчет места строительства будущего объекта – это не вопрос прокуратуры! Главное, чтобы место соответствовало действующему законодательству на каждом этапе возведения и последующей эксплуатации мусоросортировочного комплекса” – отметил прокурор Евгений Коровин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости