Хозяин Сармата из Коми прокомментировал победу пса и рассказал о конфликте с котом Федей

Хозяин Сармата из Коми прокомментировал победу пса и рассказал о конфликте с котом ФедейФото из архива Андрея Мухина

Пес Сармат занял первое место в конкурсе “Мой ласковый и нужный зверь”. Собака героически погибла в зоне боевых действий СВО осенью 2022 года. Хозяин четвероного Андрей Мухин рассказал о травле со стороны фанатов других конкурсантов и о том, как важна для него эта победа.

Напомним, Пес Сармат погиб в сентябре 2022 года под Изюмом, где служил вместе со своим хозяином Андреем Мухиным. Животное подорвалось на мине. Его похоронили со всеми почестями рядом с городом. Этой же осенью Сармата посмертно номинировали на премию “Лохматый Оскар”. Голосование закончилось 20 марта. Пес обошел кота-блогера Федю из Ростовской области на 1962 голоса. Федя за счет денег, которые получал с блога, содержал приют для кошек и собак. Оргкомитет в порядке исключения учредил приз “Во благо других”, поэтому коту также вручат награду.

“Эта победа всей республики и всей страны. Людей, которым небезразлична судьба наших парней, которые сейчас в зоне СВО защищают Россию. Премия объединила многих людей”, — высказался о победе Андрей Мухин. 

Из-за лидирующей позиции Сармата в голосовании с некоторыми фанатами кота Феди в соцсетях возник конфликт. Представители конкурсанта из Ростовской области считали, что победитель получит некий денежный приз.

“На странице конкурса “Мой ласковый и нужный зверь” случился конфликт. Поклонники кота Феди и его хозяйка обвиняют меня в том, что я отбираю деньги у приюта, который существует за счет Феди. Хочу сказать, что деньги ни у кого не отбирал и не собираюсь. Федю не обзывал, и мысли о таком не было. В соцсетях идет нешуточный скандал. Поэтому призываю всех сторонников кота Феди успокоиться. Голосование еще будет идти два дня. Голосуйте, сражайтесь. А не переходите на личности. Когда вы пишете оскорбления в мой адрес, вы оскорбляете людей, которые голосуют за Сармата. А это как-то уж слишком”, — написал в соцсетях хозяин Сармата незадолго до его победы. 

Кинологу писали множество оскорблений в личные сообщения.

“Сейчас конфликт почти утих, но иногда пишут всякий бред. Я их блокирую. Не обращаю внимание. Многие сторонники кота писали, что я якобы обокрал приют. Отобрал у них деньги. Но в данном конкурсе единственный приз — это статуэтка. Денег нет и в помине. Если бы сторонники кота и его хозяйка не подняли весь этот сыр-бор, то Сармат мог быть и вторым. Но они сами взбаламутили общественность и народ поднялся. А так, если бы они продолжали голосовать в том же темпе, победил бы другой конкурсант”, — прокомментировал конфликт сыктывкарец. 

Церемония награждения состоится 22 апреля в Зеленоградске. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости