Выбор места для мусоросортировочного комплекса в Коми пройдет с учетом мнения жителей

Выбор места для мусоросортировочного комплекса в Коми пройдет с учетом мнения жителей

По словам главы Минприроды Коми Екатерины Киселевич, 28 февраля 2023 года были утверждены изменения в Территориальную схему обращения с отходами Республики Коми.  Этот документ дважды проходил процедуру общественных обсуждений в декабре и феврале.

Согласно схеме к концу 2024 года запланирован ввод в эксплуатацию двух объектов обращения с ТКО, которые будут обслуживать Сыктывкар и Ухту. Пока их координаты указаны на месте действующих полигонов и будут изменены после выбора наиболее оптимального участка.

Строительство полигона и мусоросортировочного комплекса в Эжве жители уже категорически отклонили. Именно поэтому глава Коми Владимир Уйба 18 декабря 2022 года объявил о выборе нового места для строительства объектов.

Уже сейчас поступили предложения по выбору участков. Всего есть 15 вариантов. Это Сторожевск, площадка Дальняя в районе Мандача, Соколовка, Зеленец, Ыб, Койгородок, площадка на землях лесного фонда, а также еще восемь территорий на севере. Все они рассмотрены специалистами.

В ближайшее время из представленных вариантов выберут тот, который устроит жителей региона. Работа пройдет максимально открыто, с общественными обсуждениями.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале

...

  • 0

Популярное

Последние новости