В Сыктывкаре пройдет спецпоказ приключенческой ирландской сказки Томма Мура "Тайна Келлс"

В Сыктывкаре пройдет спецпоказ приключенческой ирландской сказки Томма Мура "Тайна Келлс"Кадр из фильма

20 февраля в 19.00 Кронверк Синема ТРЦ "Макси" приглашает на специальный показ приключенческой сказки «Тайна Келлс» Томма Мура и Норы Туми, настоящую жемчужину современной анимации.

Сеанс пройдет на английском языке с русскими субтитрами.

"Тайна Келлс" — ожившая на экране легенда о создании Келлской книги, наиболее значительного произведения ирландского Средневековья, сплетенная с историей о взрослении и силе искусства. Ирландия IX века в фильме представлена как место, где волшебство неотделимо от реальности, а фейри живут рядом с монастырем. В этом мире и растет главный герой, юный послушник, чья судьба оказывается связана с чудесной книгой, которая должна осветить путь в темные времена варварства. Мур и Туми буквально заражают восторгом, с которым они сами погружаются в родную кельтскую культуру, и учат тому, как важно следовать зову сердца, выходить за границы привычного и смотреть страху в глаза.

"Тайна Келлс" стала полнометражным дебютом для режиссеров и студии Cartoon Saloon и первой частью так называемой ирландской трилогии Мура, в которую также входят «Песнь моря» и «Легенда о волках». Все эти фильмы, наряду с «Добытчицей» Норы Туми, были удостоены номинации на «Оскар». «Тайна Келлс» выполнена в технике 2D-анимации, большая часть которой отрисована вручную. Визуальная эстетика напрямую отсылает не только к средневековой книжной иллюстрации с ее сложными узорами и сочными цветами, но и к витражам, импрессионистской живописи и работам Густава Климта. С фильма началось сотрудничество Томма Мура с французским композитором Брюно Куле и фолк-группой Kíla, которые создали богатый кельтскими мотивами саундтрек. "Тайна Келлс" — уникальный мультфильм, в котором нетривиальный сюжет одинаково захватит и детей, и взрослых, а великолепный визуальный ряд еще долго будет будоражить воображение.

Билеты на сеанс можно приобрести здесь

...

  • 0

Популярное

Последние новости