Онколог перечислил тревожные симптомы у детей

Онколог перечислил тревожные симптомы у детейФото из архива PG11.ru

Главный внештатный детский онколог Минздрава Коми Андрей Карманов сообщил, что ежегодно в республике регистрируют 30-35 случаев обнаружения злокачественных образований у детей. Зачастую опухоли носят эмбриональный характер.

"Это не раковые заболевания в прямом понимании, а так называемые саркомы. Примерно 40 процентов детских опухолей — опухоли кроветворной и лимфоидной ткани, так называемые лейкозы и лимфомы. Еще 40 процентов — это солидные опухоли и 20 процентов — опухоли ЦНС", — пояснил специалист.

Снижает вероятность развития рака у детей здоровый образ жизни родителей, длительное грудное вскармливание, раннее выявление и санация доброкачественных новообразований. В Коми для этого есть возможности: так, недавно в ДРБ для диагностирования новообразований кожи приобрели дерматоскоп.

Он добавил, что вакцинация от вируса папилломы человека и вирусного гепатита — прививки в таком разрезе являются предупреждают развитие некоторых злокачественных новообразований.

Андрей Карманов затронул и тему раннего выявления онкологии.

"К сожалению, нет единого симптома, на который можно было бы опираться при диагностике. Уважаемые родители, обращайте внимание на своих детей: любое непонятное изменение (неожиданное уменьшение веса, склонность к кровотечениям, снижение активности) — повод обратиться к участковому врачу", — сказал Андрей Карманов.

Он добавил, что рак у детей — не приговор: на сегодня день показатель выздоровления — 91 процент.

...

  • 0

Популярное

Последние новости