"Это эстетическое удовольствие": в Сыктывкаре прошел настоящий бал

"Это эстетическое удовольствие": в Сыктывкаре прошел настоящий балФото Никиты Чернова / "Про Город Сыктывкар"

25 января в Национальной библиотеке Коми прошел торжественный бал, приуроченный ко Дню студентов “Итак, она звалась Татьяной”. На событии собралось около 60 человек разных профессий и возрастов. Журналист “Про Города Сыктывкар” окунулся в эстетику традиционных танцев.

Бальный вечер начался с приветственных слов от первого замминистра культуры региона Константина Баранова. 

“Крайний бал был в корпусе Сыктывкарского университета, которого сейчас уже нет. Я желаю вам получить реальное удовольствием от этого бала”, – заявил замминистра.

В роли организатора выступили Центр досуга и кино “Октябрь” и управление культуры Сыктывкара. 

“Надеемся, что в будущем подобные вечера станут замечательной городской традицией”, – сообщила директор “Октября” Илина Мирошниченко.

Для того, чтобы принять участие в танцевальном вечере, у жителей столицы Коми было два пути: стать волонтером или заплатить за вход. В первом случае человека вместе с парой на протяжении недолгого времени обучали азам танцев, во втором – зайти любому “с улицы”. Дресскод – чистая классика. Репетиции проходили на протяжении месяца по вечерам. А вот найти пару не каждому удавалось даже с первой попытки.

“Я работаю в библиотеке и являюсь преподавателем своего партнера. Мне нужен был партнер, а Федя очень начитанный. Так и получилось”, – рассказывает Полина Епанешникова.

При этом не всем легко даются танцы. Многие пожаловались на усталость ног и боль в суставах. Особенно после изнурительных тренировок при подготовке к балу.

“Чтобы понять, что такое бал, надо хотя бы один круг в вальсе потанцевать. Когда чувствуешь, что просто не хватает физической подготовки”, – делится Галина Васильевна-Дяковская.

“Меня пригласили – я согласилась. Ходила на репетиции. Два дня подряд безумно болят ноги. Я вчера думала, как бы оттанцевать бал”, – рассказывает Кэтрин Марух.

Бал начался с “Гранд Марша”, следом был вальс “Знакомство” и “Полька непрерывная”. Среди гостей были не только обычные люди, но и призывники военной части Сыктывкара. Участники мероприятия танцевали бранли, кадриль и вальсы. 

Последними к балу подоспели Владыка Питирим и депутат Госсовета Коми Валентина Жиделева. Правда, танцевать они не стали. Со слов депутата, их визит связан с поддержкой одной из танцующих пар.

Каждый в зале по-своему воспринимает бал, но все сходятся на том, что это приносит определенное удовольствие телу и душе:

“В первую очередь бал это эстетическое удовольствие, которые мы получаем, видя такую картину: красивый зал, красивые люди. Лично для меня — это возможность научиться чему-то новому, а именно танцами. Нам, простым обывателям, это не так близко, поэтому у нас есть прекрасная возможность прийти и потанцевать с великим удовольствием”, – заявила исполняющая обязанности начальника управления культуры Сыктывкара Анна Файзуллина.

В перерывах между танцами гостей бала угощали напитком, приготовленном на клюкве, “Сбитень северный”, а само торжество длилось четыре часа.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости