"Я будто снова родился": сыктывкарцы рассказали, каково это купаться в проруби на Крещение

"Я будто снова родился": сыктывкарцы рассказали, каково это купаться в проруби на КрещениеФото Никиты Чернова / "Про Город Сыктывкар"

19 января по всей России отмечается светлый праздник Крещение Господне. В этот день верующие окунаются в освященной проруби. Главной купелью в Сыктывкаре стала прорубь на левом берегу реки Сысола недалеко от понтонного моста. Журналист “Про Города Сыктывкар” побывал на купаниях.

Начались мероприятия в 10 часов со службы в Свято-Стефановском соборе. Люди слушали молибен и ставили свечи. В конце службы прихожане подходили к священнику и целовали крест.

Далее люди пошли крестным ходом от собора до понтонного моста. По пути народ сопровождал наряд ГИБДД, который контролировал движение автомашин в зависимости от передвижения людей.

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим начал освящать прорубь под песнопения церковного хора. Затем он выступил с поздравлением ко всем православным, которые собрались на сегодняшнем празднике. После священнослужители окропили верующих святой водой. Некоторые люди стали сами собирать воду из купели в бутылки.

“Это вера в лучшее. Вера в здоровье, в улучшение своих позиций. Во все лучшее —  вера”, – поделилась горожанка Светлана.

На фото Светлана, после того как набрала в бутылку святую воду

Подошло время к главному событию – Крещенским купаниям.

На льду в этот раз можно было находиться не более десяти верующим одновременно. Спасатели тщательно следили за безопасностью и каждому купающемуся протягивали руку. При этом к купели была длинная очередь. Кажется, что поток желающих окунуться в прорубь в этот праздник совершенно не останавливался.

“Спасатели определили толщину льда, что позволяет присутствовать допустимому количеству людей на месте. Это основной момент по безопасности на данном водном объекте. К тому же купель оснащена достаточно хорошо под средний рост человека, а удерживающее устройство выдерживает нужный вес”, – рассказала сотрудница МЧС Ирина Агеева.


Сыктывкарцы рассказали, что после окунания в прорубь чувствуют себя гораздо лучше. 

“Превосходно! Снова родился”, – сообщил сыктывкарец Виктор.

“Больше десяти лет я окунаюсь! После проруби целый год не болею!”, – рассказала жительница столицы Коми Екатерина Лодыгина.

“Я окунаюсь в свое удовольствие уже семь лет. Я верующий человек – это большой праздник”, – сообщила горожанка Мария.

На фото Мария отогревается после купания

Екатерина Лодыгина окунается в купель, отказываясь от протянутой руки спасателя

Люди в очереди стоят лишь в нижнем белье. Температура ничуть не снижает их настрой:

“Бог благословит! Слава богу за все! Господи, дух новый во мне созидает. Божие благословение всем, кто пришел сюда сегодня окунаться”, – заявил сыктывкарец Илья.


Некоторые верующие говорят, что купаться в проруби можно, если поддерживать себя и свое тело физическими нагрузками и занятиями спортом:

“Сегодня погода замечательная! Подготовка должна быть обязательно. Нужно ходить на улицу почаще, заниматься спортом – площадок для этого в городе достаточно. А в проруби я чувствую очищение, как будто заново родился. Новые стремления появляются”, – сообщил горожанин Андрей Истомин.

На фото Андрей Истомин ожидает своей очереди в прорубь


Купели в столице Коми продолжат работу до 12 часов ночи, поэтому все желающие еще могут успеть окунуться в иордани.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости