В Коми среднюю зарплату бюджетников намерены довести до 68 тысяч рублей

В Коми среднюю зарплату бюджетников намерены довести до 68 тысяч рублейakket.com

Вопрос о повышении зарплат бюджетников Коми рассмотрят не ранее второй половины 2023 года, но уже сейчас известно, какие планы на уме у чиновников. Впрочем, все будет зависеть от доходов бюджета региона, сообщает БНК.

Как рассказал зампред правительства Коми — глава Минфина республики Владимир Казаков, с 1 июля и 1 января в Коми увеличился МРОТ, кроме того, было принято решение о повышении зарплат бюджетников на 10% с июля 2022 года.

В результате расходы бюджета региона выросли на два миллиарда рублей. Теперь республика находится на третьем месте по Северо-Западу по уровню средней зарплаты бюджетников. Ее опережают только Санкт-Петербург и Мурманская область. Сегодня эта зарплата, по словам министра, составляет 63 тысячи рублей в среднем. Отмечается, что речь, вероятно, идет о сумме до вычета налогов.

В 2023 году планируется среднюю зарплату бюджетников увеличить до 68 тысяч рублей. Но вопрос о дополнительном повышении окладов пока не рассматривается.

"Мы посмотрим. Но в целом принятие решения о дополнительных каких-либо увеличениях пока на данный момент не стоит. Год у нас пока полон неопределенностей, поэтому мы будем делать срез к половине года, чтобы понимать, как у нас будет складываться доходная часть бюджета и, соответственно, принимать решение. Но на данный момент повышение не рассматривается", — сказал Владимир Казаков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости