Болезни точно обострятся: кому нельзя купаться в проруби на Крещение

Болезни точно обострятся: кому нельзя купаться в проруби на КрещениеФото из архива "Pro Города"

Кардиолог Шляхто сообщил, что хронические болезни могут обостриться после крещенских купаний.

"Известно, что по статистике имеет место кратковременный рост обращений граждан в связи с обострением хронических заболеваний после праздника Крещения. Причиной служит непредсказуемая реакция организма на переохлаждение, особенно после нарушения диеты и двигательного режима в период новогодних каникул. У купающихся могут развиться как острые состояния, так и обострение хронических заболеваний", - сказал ученый, чьи слова приводит городской комитет по здравоохранению на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Как пояснил Шляхто, основной причиной ухудшения самочувствия является сосудистый спазм в ответ на резкий перепад температуры, что может привести к дефициту кровообращения в жизненно важных органах, пишут РИА Новости.

"В связи с этим могут развиться одни из самых жизнеугрожающих осложнений — острый инфаркт миокарда, инсульт, тяжелое нарушение сердечного ритма. В первую очередь такой опасности подвержены люди старшего возраста, а также граждане, состоящие на учете у кардиолога и невролога", - отметил Шляхто.

...

  • 0

Популярное

Последние новости