Мэрия Ухты не смогла переложить выплату компенсаций пострадавшим от собак на подрядчика

Мэрия Ухты не смогла переложить выплату компенсаций пострадавшим от собак на подрядчика

Мэрия Ухты попыталась через суд переложить на бывшего подрядчика, занимавшегося отловом собак, оплату компенсаций пострадавшим от укусов животных. Сумма, указанная в иске, составила более 1,4 миллиона рублей.

Мэрия обратилась в суд с иском, ведь если бы ответчик, который в тот период занимался отловом бесхозных собак, выполнял бы свои обязанности добросовестно, администрации не пришлось бы выплачивать компенсации. Ответчик же заявил, что ежедневный осмотр территории производился исполнителем только на закрепленной за ним территории, которая сторонами не согласована. При этом заказчик не поручал очистить всю территорию города от безнадзорных животных.

Горсуд, рассматривая дело, отметил, что установленные фактические обстоятельства свидетельствуют о наличии причинно-следственной связи между бездействием администрации и нападением безнадзорных собак на потерпевших. Однако сам факт заключения контракта не может свидетельствовать о принятии действенных мер по выполнению возложенной законом обязанности.

Также суд пришел к выводу, что факты причинения вреда в результате нападения бродячих собак не являются основанием для привлечения службы отлова к гражданской ответственности и не свидетельствуют о ненадлежащем выполнении принятых обязательств, поскольку контрактом на ответчика не возлагается обязанность по полной (сплошной) зачистке Ухты и изоляции животных без владельцев.

С учетом этих обстоятельств суд отказал администрации в удовлетворении требований. В Верховном суде Коми администрации также не удалось добиться своего: в удовлетворении апелляционной жалобы было отказано.

...

  • 0

Популярное

Последние новости