Их спасли от смерти: сыктывкарцы взяли на передержку почти всех собак из приюта

Их спасли от смерти: сыктывкарцы взяли на передержку почти всех собак из приютаФото Анастасии Русевой

Сыктывкарский приют “Друг” попросил горожан забрать к себе домой на время морозов собак. По инициативе волонтеров животных забирают к себе на несколько дней. За это время временные хозяева привыкают к питомцам и могут оставить его у себя навсегда. Журналист портала “Про Город Сыктывкар” пообщался с горожанкой Анастасией Русевой, которая взяла к себе на передержку собаку по кличке Стэфа.

В начале января в Сыктывкар прибыли сильные морозы. Температура воздуха была ниже -30 градусов, а 9 января столбик термометра опустился до -39 градусов. Крупные собаки приюта "Друг" живут в вольерах на улице. Некоторые из них могли не пережить такие холода. 4 января приют “Друг” опубликовал пост о том, что ищет передержку своим подопечным. Много неравнодушных горожан решили забрать себе по одному питомцу.

Одна из них Анастасия Русева. Она взяла к себе домой на передержку двухлетнюю собаку Стэфу.

“Собаку отдали в приют ее же хозяева. Она стала им ненужной. Мы забрали ее к себе 7 января, думали, подержать дома до конца недели, морозы как раз уже спали. Оставить насовсем не можем, так как у нас дома пятилетний доберман и кошка, еще одно животное мы просто не потянем. А обратно в приют возвращать жалко, поэтому я ищу Стэфе новых хозяев”, — объяснила Анастасия.

Как сообщает волонтер, собака неконфликтная, очень ласковая, стерилизована. В приют попала осенью 2021 года.

“Проблем с туалетом никогда не возникало. Терпит и ждет, когда с ней погуляют. Агрессии ни к кому не проявляет, но по отношению к себе — не дает наглеть. Она очень замечательная, обучаема на команды. Правда, в первое время, может быть, пуглива”, — сообщила сыктывкарка. 

Девушка уже очень давно помогает приютам для животных и не только в Сыктывкаре. 

“Часто помогаю приютам финансово или же едой. Волонтерю не только в Сыктывкаре. На передержку собаку взяли впервые, не все приюты такое практикуют. О том, что взяли к себе, не жалеем, морозы были лютые. Жалко только то, что ей придется вернуться в приют, если мы не найдем ей новый дом”, — поделилась горожанка. 

Собаке будет очень трудно вернуться в холодный приют после того, как она ощутила тепло домашней жизни. Если вы готовы подарить Стэфе свою любовь и заботу и оставить ее у себя навсегда, то можете написать в личные сообщения Анастасии Русевой

По словам сыктывкарки, в рамках этой акции из приюта в 2023 году забрали на передержку около 37 собак. 

“Некоторые волонтеры несколько зим подряд берут одну и ту же собаку, потом возвращают. Чтобы забрать собаку на передержку, нужно пройти собеседование. На нем уточняется, в каких условиях будет жить собака, затем нужно оставить свои контакты, и сделать фотографию с животным. Перед тем, как взять собаку, можно приехать в приют и выбрать питомца, погулять с ним на поводке. Важное условие для людей, которые берут на передержку — животное должно быть в безопасности, в тепле и сытости. Оставлять собаку на самовыгуле запрещено”, — отметила волонтер. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости