Пьяные драки, пожары: как сыктывкарские экстренные службы встречают Новый год на дежурстве

Пьяные драки, пожары: как сыктывкарские экстренные службы встречают Новый год на дежурствеФото их архивов героев

Новый год — это время собираться всей семьей вокруг праздничного стола. К сожалению, не все могут это сделать. Например, сотрудники экстренных и оперативных служб. Они охраняют и берегут жизни людей в эту ночь. Журналист портала “Про Город” пообщался с сыктывкарскими пожарным, врачом скорой помощи, росгвардейцем и узнал, как они отмечают Новый год на работе.

Дмитрий Найденов, 51 год, пожарный, четыре раза дежурил в новогоднюю ночь

Было ли вам обидно, когда вы дежурили в первый раз?

“В первый раз было наоборот интересно как-то иначе встретить Новый год — не в кругу семьи, а с коллегами и сослуживцами”.

Как относится ваша семья к этому?

“Моя семья все понимает. С нетерпением ждут меня утром 1 января”.

Сколько вызовов бывает в новогоднюю ночь?

“Было, что выезжали за ночь три раза и Новый Год встречали на выезде, возвращались в часть под бой курантов, а поздравления получали от диспетчера по радиостанции. Обычно в новогоднюю ночь часто бывают выезды на пригорание пищи, запах дыма в подъезде от петард и по неправильной эксплуатации фейерверков.Самый серьезный пожар в новогоднюю ночь был в деревенском клубе. Деревянное здание было полностью охвачено огнем, тушили всю ночь”.

Случались ли курьезные ситуации в ночь с 31 декабря на 1 января? 

“Был случай, когда мы приехали в Дом молодежи на вызов. Личный состав караула невольно оказался участниками женского празднества, опередив заказанных танцоров, по ошибке они приняли нас за них. Долго не хотели с нами расставаться, всячески уговаривая нас остаться с ними на празднике”.

Как вы празднуете Новый год на дежурстве?

“Все, как и дома, только с лимонадом вместо шампанского! Кто-то с караула обязательно переодевается в Деда Мороза, собираемся за большим столом, поздравляем друг друга, дарим подарки, загадываем желания, запускаем фейерверки и поем песни”.

Елена Кондрацкая, 31 год, врач скорой помощи, три раза дежурила в новогоднюю ночь 

Было ли вам обидно, когда вы дежурили в первый раз?

“В первый раз, конечно, было обидно, а потом привыкла. Работа такая”.

Как относится ваша семья к этому?

“Семья относится с пониманием. Мой муж тоже работает в Новый год, поэтому как-то даже не обидно”.

Сколько вызовов бывает в новогоднюю ночь?

“Очень много. В основном это пьяные драки. Мы в таких случая вызываем полицию. Было такое, что одного мужчину возле магазина избили подростки около 12 ночи. Помню, под бой курантов мы везли женщину с инсультом”. 

Как вы празднуете Новый год на дежурстве?

“Никак. Мы не успеваем. Очень много вызовов. В лучшем случае нам удастся заехать на подстанцию и перекусить. Пить на работе, конечно, нельзя”. 

Иван Кутькин, 38 лет, заместитель начальника вневедомственной охраны по Сыктывкару, дежурил в новогоднюю ночь более десяти раз

Было ли вам обидно, когда вы дежурили в первый раз?

“Я сам с Корткеросского района и все мои родные в мое первое дежурство были там. Поэтому я выходил на службу, так скажем, в одночасье. А первого января уезжал к родным в свое село”.

Как относится ваша семья к этому?

“Моя жена относится с пониманием. Она знает, что у меня такая служба. Когда у меня была возможность приехать домой и поздравить своих родных, то я приезжал, но такое редко удавалось”.

Сколько вызовов бывает в новогоднюю ночь?

“После 00:00 их очень много. В основном это были вызовы на пьяные драки, сработавшие сигнализации из-за фейерверков. Иногда выезжали на вызовы МВД”.

Случались ли курьезные ситуации в ночь с 31 декабря на 1 января?

“Прям таких нет, но очень запомнилась ситуация с потерей ребенка. Мы ехали за автобусом и вдруг на остановке оттуда выскакивает женщина и бросается к нам под колеса. Она просила помочь найти ее сына. Оказалось, что мама не заметила, как ее ребенок вышел из автобуса. Ребенку было лет пять. Мы поехали его искать и увидели толпу детей на горке. Оказалось, что малыш увидел кучку веселящихся ребят и незаметно вышел из автобуса и катался на горке, пока его мама сходила с ума. Мы ребенка вернули матери”. 

Как вы празднуете Новый год на дежурстве?

“Мы на работе отмечаем! У нас стоит украшенная елка, все, как положено. Приносим салаты из дома. Отмечаем с лимонадом и чаем. На работе никто не пьет. Бывает такое, что встречаем Новый год прямо в машине, когда на выезде. Кричим “Ура”, поздравляем друг-друга”.

Сотрудники “Спас-Коми” тоже поделились тем, как они отмечают Новый год на работе.

“За последние пару лет ничего серьезного не было. Мы ездим на поиски людей в Новый год, но такое редко случается, в основном у нас вызовы по типу: кто-то где-то застрял, например, дверь заклинило. А на работе мы все отмечаем этот праздник, пьем чай с пирогами”, — рассказали в “Спас-Коми”. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости