Глава Коми заявил, что полигон в Эжве не построят, если жители будут против

Глава Коми заявил, что полигон в Эжве не построят, если жители будут противФото Про Город Сыктывкар

В Сыктывкаре прошла встреча главы Коми Владимира Уйбы с жителями Эжвы. На ней обсуждались вопросы по строительству мусоросортировочного комплекса и полигона.

Напомним, в 2025 году в столице Коми должен появится мусоросортировочный комплекс, рядом с ним планируют возвести мусорный полигон. Место под эти объекты пока еще не выбрано, но рассматривают три участка. Один из них — бывшая свалка Эжвинского района.

18 декабря в Эжвинском ДКБ прошла встреча общественников с губернатором региона. На ней также присутствовали мэр Сыктывкара Владимир Голдин и Министр образования Наталья Якимова.

Глава Коми заявил, что одна из основных причин строительства МСК и полигона — это отсутствие сортировочных объектов.


“В нашем регионе нет таких комплексов. Соответственно, мы весь мусор закатываем в землю на полигонах. А путем раздельного сбора отходов мы может 30 процентов от всего перерабатывать, а не сжигать”, — объяснил Владимир Уйба.

На встрече жители Сыктывкара спрашивали, почему под строительство МСК выбрана именно Эжва.

“Регоператор предложил площадку в Эжве. Готовится проект, проходит он все виды экспертизы. Параллельно с экспертизой проходят общественные слушания. Для меня слушания на первом месте, нежели экологическая экспертиза”, — заявил глава Коми.

Владимир Уйба заявил, что если на публичных слушаниях сыктывкарцы выскажутся против строительства мусоросортировочного комплекса и полигона, то Эжва больше рассматриваться не будет.

“Где мы найдем другую площадку, я пока не могу сказать. Завтра Минприроды я скажу, что нужно искать новую площадку, снова сопоставлять все составляющие. Повторяюсь: мнение общественности будет для меня главным. Пока я глава, я буду на стороне жителей”, — заявил Владимир Уйба.

Также в конце губернатор отметил, что мусорный тариф может вырасти, если выберут площадку под МСК и полигон намного дальше от населенных пунктов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости