Жители Эжвы спорили с представителями власти о строительстве мусоросортировочного завода

Жители Эжвы спорили с представителями власти о строительстве мусоросортировочного заводаФото "Про Город Сыктывкар"

14 декабря в 18:30 в эжвинском Дворце культуры “Бумажников” прошла встреча общественности с представителями власти и Регоператора, на которой обсудили строительство мусоросортировочного комплекса. Его планируют возвести на одном из трех участков.

Во время публичного слушания жители Эжвы вынесли на обсуждение вопросы экологии, финансирования, выбора места строительства и одобрение жителями микрорайона строительства комплекса.

По словам представителей Регоператора, автора проекта, основная задача — постройка экологически чистого мусоросортировочного комплекса, в котором будут задействованы современные технологии по переработке мусора. Регоператор ставит перед собой цель создать экореспублику, а также сохранить природу Коми, а все мероприятия будут направлены на экологическую чистоту региона.

“Проект предусматривает большой ангар с мусоросортировочной линией. Все работы по сортировке мусора будут проходить под навесом, отходы будут сортировать на семи постах, отбирая фракции бумаги и пластика, а магнит будет извлекать из мусора металлические элементы”, – сообщил представитель регоператора.

Жители Эжвы, все равно остаются недовольными строительством мусоросортировочного комплекса с полигоном. По мнению населения, этот объект не будет защищать экологию города, а лишь, напротив, ухудшит ситуацию в столице Коми и в ее микрорайоне. После каждого выступления горожан люди в зале взрывались овациями.

“Почему вы не рассматриваете другие варианты? Сортировка должна быть в бункере! Баки должны быть закрыты, а не открыты”, – заявляет возмущенный житель.

Министр природных ресурсов Коми Екатерина Киселевич добавила, что место под мусоросортировочный комплекс еще окончательно не определено. Также она отметила, что все работы по строительству мусоросортировочного комплекса и полигона для хранения несортируемых отходов будут начаты только при условии получения всех необходимых экспертиз, а контролироваться будут самим населением.

...

  • 0

Популярное

Последние новости