Прямая линия с главой Коми, главное: заявления и ответы Владимира Уйбы

Прямая линия с главой Коми, главное: заявления и ответы Владимира Уйбы

В Коми прошла прямая линия с главой региона. Владимир Уйба затронул ряд важных вопросов и рассказал о том, что ждет жителей республики в ближайшее время. Собрали для вас главное.

Строительство мусоросортировочного комплекса

Глава региона призвал не верить спекуляциям на эту тему и пролил свет на реальное положение вещей. Сейчас под строительство мусоросортировочного комплекса рассматриваются три участка, в том числе в Эжвинском районе Сыктывкара на месте закрытого полигона ТКО. Тем не менее, пока еще ничего не решено. Проект должен пройти госэкспертизу. Только в этом случае к концу 2024 года комплекс по сортировке отходов будет построен.

Глава Коми ответил на вопрос о закрытии Печорского речного училища

Минобрнауки Коми проработает вопрос открытия подобных направлений подготовки специалистов на базе Печорского промышленно-экономического техникума за счёт средств республиканского бюджета.

В 2023 году в Коми объявлен Годом молодёжи: почему именно такая тематика

Талантливая и перспективная молодёжь должна оставаться в нашей республике и найти возможность для самореализации.

Задача власти, бизнеса и всего общества — обеспечить условия, чтобы молодёжи было интересно, комфортно жить и развиваться в Коми. Только так можно улучшить демографию, развить экономику, приумножить культурное достояние.

Как обстоит ситуация с обеспечением жителей Коми льготными лекарственными препаратами

В 2022 году улучшилась ситуация с поставками льготных лекарств: теперь поставка сосредоточена у единого поставщика — Госаптек Республики Коми. Сейчас в листе ожидания — около 114 рецептов, было — около 30 000.

С мая 2022 года наши специалисты могут оперативно отслеживать, где и какие препараты можно приобрести для нашей республики. С 2022 года в Коми бесплатно обеспечивают маленьких пациентов с сахарным диабетом датчиками системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы.

Благодаря взаимодействию с фондом «Круг добра» в Коми будут поставлены редкие дорогостоящие препараты. Например, «Золгенсма» для лечения спинальной мышечной атрофии у детей до 2 лет.

Готовится новый законопроект, по которому деньги будут положены и всем, кто получил в ходе боевых действий ранение, увечье, контузию или травму. Включая не только мобилизованных, но и добровольцев.

Бойцам, которые получили легкое ранение, травму, контузию или ранение неопределенной степени тяжести, выплатят 250 тысяч рублей. А при получении тяжелых травм выплата составит 500 тысяч рублей. В случае гибели военнослужащего, члены его семьи получат 2 миллиона рублей в равных долях каждый. Выплаты положены как мобилизованным, так и добровольцам из жителей Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости