Глава Коми рассказал о новом законопроекте в поддержку участников СВО

Глава Коми рассказал о новом законопроекте в поддержку участников СВО

Во время прямой линии с главой Коми Владимир Уйба рассказал о мерах поддержки участников СВО и их семей.

По словам руководителя региона, система поддержки постоянно улучшается. Так, призванным уже была перечислена выплата в 150 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрены такие же выплаты при заключении контракта и направлении на военную службу по контракту для участия в спецоперации.

Готовится новый законопроект, по которому деньги будут положены и тем, кто получил в ходе боевых действий ранение, увечье, контузию или травму.

Бойцам, которые получили легкое ранение, травму, контузию или ранение неопределенной степени тяжести, выплатят 250 тысяч рублей. А при получении тяжелых травм выплата составит 500 тысяч рублей. В случае гибели военнослужащего, члены его семьи получат 2 миллиона рублей в равных долях каждый. Выплаты положены как мобилизованным, так и добровольцам из жителей Коми.

Также предусмотрена поддержка школьников из таких семей, учащихся в 5-11 классах. Они получают бесплатное горячее питание. Кроме того, компенсируется плата за уход в детсаду в размере 100 процентов. Семьи мобилизованных освобождены от уплаты налога на имущество.

...

  • 0

Популярное

Последние новости