Известный сыктывкарский блогер презентовал свой фильм о коми

Известный сыктывкарский блогер презентовал свой фильм о комиФото Дома дружбы народов Коми

13 декабря в сыктывкарском Доме дружбы народов прошла презентация фильма блогера Генриха Немчинова об ижемцах, которые живут в Ненецком автономном округе. На премьеру пришли министр национальной политики Коми, замминистр культуры региона и депутаты Госсовета республики. Создатель проекта рассказал порталу “Про Город Сыктывкар” о своих впечатлениях.

О чем фильм?

“Фильм об этнокультурной идентичности коми ижемцев в Ненецком автономном округе. В основе фильма материал десятилетней экспедиции “Коми олöм” — “Жизнь коми” этнокультурного центра Ненецкого Автономного округа”, – сообщает блогер.

Как пришла идея создать фильм?

“С такой просьбой обратился этноцентр Ненецкого автономного округа. Я не отказался, потому что мне интересны мои предки коми ижемцы, и я большую часть своего времени посвящаю изучению своих корней”, – делится автор.

Из чего состоит фильм?

“Фильм делится на несколько частей. Первая – про ижемцев. Вторая – про их еду, что они едят в тундре”, – рассказал создатель работы.


Как зрители оценили работу?

“Все аплодировали. Говорили “молодец”, “супер”, “круто”! Мне сказали спасибо за то, что разнообразил их жизнь и культурный досуг. Но мне, например, не понравилось самому качество звука, которое в зале было. Плохие колонки и эхо в помещении. Пришло, к сожалению, только 30 человек. Очень многие заболели прямо перед премьерой. Люди написали, что температура высокая, не придут – вот такой грипп ходит”, – добавляет Генрих Немчинов.

Сложно ли было создавать этот проект?

“Вообще не было сложно. Было прикольно. Я ездил в Нарьян-Мар. Летал со своей девушкой. Снимали фильм в Нарьян-Маре. Мне нравится, когда во время съемок я могу путешествовать”, – сообщил блогер.


Для чего нужны такие фильмы?

“Я считаю, их важно создавать, чтобы люди знали, кто они такие. Чтобы ижемцы знали о своих корнях. Самоидентичность свою не забывали. Я думаю, такие фильмы важно делать, особенно сейчас, когда культурный код везде ценится и когда кто-то пытается сломать нашу идентичность”, – делится автор.

Когда фильм можно будет увидеть в интернете?

“Вроде как, фильм уже размещен на некоторых ресурсах Ненецкого этнокультурного автономного центра. На моем ютуб-канале будет в конце декабря, потому что я планирую еще одну презентацию в “Югоре”, – подытожил Генрих Немчинов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости