В Сыктывкаре пройдут спецпоказы волшебной сказки Томма Мура "Песнь моря"

В Сыктывкаре пройдут спецпоказы волшебной сказки Томма Мура "Песнь моря"Кадр из фильма

19 декабря "Кронверк Синема" ТРЦ "Макси" приглашает на специальный показ волшебной сказки "Песнь моря" Томма Мура, выдающегося ирландского аниматора современности. Сеанс пройдет на английском языке с русскими субтитрами.

"Песнь моря" — пропитанное ирландским фольклором путешествие брата и сестры по исчезающему миру древних сказаний и магии. Вдохновляясь собственными детством и семьей, а также легендами о мифических людях-тюленях, режиссер Томм Мур создает на экране красочную историю о важности наследия, гармонии с природой и горе от утраты близкого. Мур не просто исследует родную для него кельтскую культуру, но стремится сделать ее доступной для зрителей разных стран и поколений за счет универсальных тем и мотивов — и в этом он близок своему кумиру Хаяо Миядзаки.

Визуальную основу "Песни моря" составили отрисованные вручную акварельные пейзажи, сложные узоры и эстетика книжной иллюстрации. Но фирменная 2D-анимация Мура не статичная — она текучая, как морские волны, и изменчивая, как небо над Ирландией. Важнейшую роль в фильме играет и музыкальное сопровождение, сочетающее оригинальную партитуру французского композитора Брюно Куле и традиционные мотивы от фолк-группы Kíla. "Песнь моря" — вторая часть так называемой ирландской трилогии Томма Мура, в которую также входят "Тайна Келлс" и "Легенда о волках", и все эти фильмы были удостоены номинации на "Оскар". Картина Мура — удивительное и ни на что не похожее произведение анимационного искусства, способное очаровать и детей, и взрослых.

Билеты можно приобрести по ссылке

...

  • 0

Популярное

Последние новости