В Роскачестве предупредили об опасности общедоступных сетей Wi-Fi

В Роскачестве предупредили об опасности общедоступных сетей Wi-FiФото "Про Город Сыктывкар"

Используя общедоступные сети Wi-Fi, владелец ноутбука или телефона ставит под угрозу свои персональные данные. В Роскачестве рассказали, какие есть риски и как их избежать.

 

"Почти у всех хотспотов есть системы авторизации с целью обеспечения защиты, но мошенники могут поставить свои ретрансляторы. И тогда люди думают, что подключились к общественной сети раздачи интернета, а по факту весь трафик идет через мошенников", – передает RG.ru слова старшего специалиста Центра цифровой экспертизы Роскачества по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко.

Так мошенники смогут получить доступ к письмам и перехватить пароли и логины от учетных записей.

Также существует еще несколько опасностей. Например, "Злой двойник", внедрение вредоносных программ, прослушивание, анализ трафика. Но наибольший риск представляет способность мошенников «вклиниваться» между интернетом и гаджетом.

Однако защититься от мошенников можно. Один из способов – использование безопасного зашифрованного соединения VPN или переключение смартфона в режим модема. Также необходимо проверять безопасность сайтов – в адресной строке должен быть "HTTPS" и значок замка.

Специалисты рекомендуют на все свои аккаунты устанавливать двухфакторную аутентификацию и более сложные пароли.

Также важно каждый раз выходить из всех аккаунтов, если в них больше нет необходимости, и вовремя обновлять ПО.

...

  • 0

Популярное

Последние новости