Появилась правдивая информация о новой индексации пенсий в январе

Появилась правдивая информация о новой индексации пенсий в январе

Российским пенсионерам раскрыли главную ложь о новой индексации пенсий, которая ожидается уже в январе. Пожилым гражданам разъяснили информацию, которая стала появляться в различных интернет-источниках. И пенсионерам дали ответ, на что можно рассчитывать уже меньше чем через месяц. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в последнее время в различных группах в социальных сетях стала появляться информация о том, что ждет пенсионеров в январе. Как известно, уже в следующем месяце большинство пожилых граждан ждет индексация выплат. И многие источники начали писать, что размер такой индексации составит более 15 процентов.

Однако эксперт предупредил, что это ложь. Авторы таких материалов перепутали одно с другим, в результате чего многие пенсионеры могут быть введены в заблуждение.

"Дело в том, что в сообщениях официальных лиц Госдумы и Совета Федерации действительно фигурировала цифра в 15 процентов (если быть точнее: 15,3). Но речь шла о том, что именно на такой показатель повысятся пенсии по итогам года, то есть в соотношении января 2022 к январю 2023. Сюда уже включена внеплановая индексация в размере десяти процентов, которую пенсионерам начисляли в этом июне, а также новое повышение, которое будет через месяц", – объяснил Власов.

Он уточнил, что конкретно январская прибавка составит 4,8 процента. Она затронет только страховые пенсии, которые, впрочем, получает большинство пенсионеров. Индексация затронет более чем 30 миллионов человек, а средний размер пенсии после этого, как ожидается, достигнет уровня почти 22 тысяч рублей. Но речь идет только о неработающих пенсионерах.

"Также важно знать, что с января увеличится прожиточный минимум пенсионеров. А именно от этого показателя зависит, какими будут минимальные пенсии в регионах. На федеральном уровне сумма составит 12 363 рубля. Во многих регионах цифры могут быть выше, но они станут известны в течение декабря, пока местные чиновники их еще готовят", – добавил эксперт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости