Национальный музыкально-драматический театр представит премьеру писателя из Сыктывкара

Национальный музыкально-драматический театр представит премьеру писателя из Сыктывкара Национальный музыкально-драматический театр Коми

В Национальном музыкально-драматическом театре представят премьеру писателя из Сыктывкара Елены Габовой.

Речь идет о повести "Плыли облака". Это будет первый спектакль по произведению писательницы в коми театре. "Плыли облака" – это история о том, как двое подростков потерялись в лесу. Постановка ставит много вопросов, важных для подрастающего поколения. 

"Плыли облака… И сотни тысяч лет назад над бескрайними таежными просторами они так же плыли над какими-то юношей и девушкой, которые только-только почувствовали первую влюбленность и даже еще не поняли, что это такое, не умели рассказать о своих новых чувствах. Многое ли изменилось с тех пор?", – описывают премьеру в театре.

 

С артистами работает режиссер по пластике из Москвы Александра Сумм – преподаватель сценического движения Театрального института им Б. Щукина, директор проекта Фестиваль-лаборатория невербальных театров "НТ". Специалист разработала специально для постановки целую систему движений.

Спектакль будет наполнен звучанием музыки и природы: зрители услышат шум ветра, шелест деревьев, капли дождя, журчание ручья… Над музыкой для постановки работает композитор Владимир Русанов, также известный как основатель группы ОПРИХОД.

Инсценировку и перевод на коми осуществила лауреат премии Правительства РК в области культуры Евгения Удалова, режиссёр-постановщик и соавтор инсценировки - Семён Горчаков. Он определил жанр спектакля как "фантасмагория", то есть постановка будет не бытовой. 

Главные роли исполняют артисты Ангелина Шахова и Антон Куратов. Премьера состоится 20 ноября на сцене концертного зала гимназии искусств при Главе РК.

...

  • 0

Популярное

Последние новости