Названа безопасная температура в доме зимой

Названа безопасная температура в доме зимойfototerra.ru

Оптимальная температура в доме в холодный период года составляет + 20...+22 градуса, рассказала терапевт Людмила Хохлова.

"Существуют нормативы, при которых человеку комфортно и безопасно для здоровья находиться в жилом помещении. Оптимальная температура в холодный период года должна составлять +20...+22, допустимая — +18...+24. В теплое время года оптимальная температура — +22...+25, допустимая — +20...+28", — отметила медик.

По словам Хохловой, холодные температуры увеличивают риск заболеваний острыми респираторными инфекциями (риниты, бронхиты, пневмонии, тонзиллиты). Кроме того, холод является фактором, усугубляющим течение хронических болезней сердечно-сосудистой, костно-мышечной, выделительной, периферической нервной и эндокринной систем. Например, это относится к ишемической болезни сердца, гипертензивным состояниям, диабету.

"Это связано с тем, что при переохлаждении возникает рефлекторная реакция организма в виде сужения сосудов и капилляров кожи, в связи с чем замедляется иммунный ответ. Также на фоне низких температур собственная микрофлора начинает размножаться интенсивнее, что способствует обострению хронических процессов", — пояснила специалист, пишут "Известия".

...

  • 0

Популярное

Последние новости