Рыжий кот Лютик помогает реабилитироваться подопечным сыктывкарского центра для бездомных

Рыжий кот Лютик помогает реабилитироваться подопечным сыктывкарского центра для бездомныхФото Марины Ладановой

В реабилитационном центре проекта “Сытый гражданин” с недавнего времени начали применять “кототерапию”. Дальнобойщик нашел еле живого бездомного кота под своим фургоном в мае. Оставить животное на произвол судьбы мужчина не смог, поэтому передал его в заботливые руки сотрудников и подопечных центра для реабилитации бездомных “Дома жить”.

"Один из руководителей центра – Юрий Мац. Он очень любит кошек, а его супруга – ветеринарный врач. Первые недели котенок жил под их присмотром. Его вылечили, сделали прививки, теперь у кота даже есть свой паспорт", — отметил автор проекта “Сытый гражданин” Илья Костин.

Рыжий счастливчик получил имя Лютик и теперь живет в центре “Дома жить” под попечением Раисы Чаневой.

“Совсем котенком его привезли. Отдали мне на попечение. Он пока живет только в этой комнате, еще не решили, как сделать так, чтобы он не убежал на улицу. Здесь у него есть туалет, корм, вода, лежанка, когтеточка”, — поделилась Раиса. 

Женщина живет в реабилитационном центре с декабря 2021 года

“Я попала сюда в трудном положении. У меня были проблемы с поведением. Я пришла к Илье Костину за помощью и он сразу же протянул мне руку. Я ему очень благодарна. Мне здесь стало лучше. Сейчас я учусь на медика, завтра уже сдаю последний экзамен и получу “корочку”. Я тут помогаю людям, курирую больных. В прошлом я работала в больнице”, — рассказала Раиса Чанева. 

Сыктывкарка признается, что кот помогает не только психологически, но и физически.

“У меня живот недавно болел. Лютик прыгнул на меня, лежал и облизывал, и у меня живот начал проходить”, — поделилась Раиса.

В комнате кроме Раисы живут еще две женщины, которым пушистый рыжий питомец тоже помогает справиться с тяготами. 

“Он лежит со мной, мурлычет громко. На грудь ложится и легче сразу становится. Лютик очень ласковый котенок. Настроение поднимает”, — поделилась Елизавета Мизева. 

Женщина попала сюда в конце июля 2022 года. Сама Елизавета с Усть-Кулома, но из-за страшного случая ей пришлось бежать вместе с сыном в Сыктывкар, где ей и помог Илья Костин.

“Жили вместе с сыном в общежитии. В один день на моего сына напали. Ему сломали челюсть, чуть не убили. И мы сразу поехали сюда, не можем вернуться, пока их не посадят. Илья Анатольевич всем помогает. Он просто ангел”, — рассказала свою историю Елизавета. 

Третья жительница комнаты и “пациентка” Лютика – Татьяна Гладышева. В реабилитационном центре она живет уже почти три месяца.  

“Лютик всегда будит меня по утрам. Он действительно лечит. Когда руки или ноги болят, он рядышком ложится и все проходит. Даже голова болеть перестает, когда он рядом”, — отметила Гладышева Татьяна. 

О коте в реабилитационном центре мечтали уже несколько месяцев. 

“Вышли на организации, которые помогают бездомных кошкам. Нам даже искали специально животных, но все они не подходили под наши условия. Но появился Лютик, жители центра очень полюбили его. Забота о нем внутренне восстанавливает наших подопечных, объединяет их. В дальнейшем в центре может появится собака и аквариум с рыбками”, — прокомментировал Илья Костин.

Содержать кота помогают неравнодушные жители.

“Мы объявили сбор на большую пачку корма, которой хватит на полгода. Она стоит пять тысяч рублей, сейчас у нас уже есть три тысячи”,  — сообщил Илья. 

1 августа 2022 года в реабилитационном центре стартовал еще один проект – “Центр оказания комплексной помощи бездомным людям”. На эту реализацию этой идеи организаторы выиграли грант Главы Коми. 

“Проект рассчитан на четыре месяца. За это время мы планируем помочь 20 бездомным людям начать жизнь с чистого листа и крепко встать на ноги: восстановить все документы и трудоустроить. “Но вы же этим и так занимаетесь”, — заметите вы. Да, действительно, это так, мы уже работаем в системе с привлечением профильных специалистов. Однако теперь мы согласно гранту четыре месяца можем оплачивать труд социальных работников, а это неплохой старт”, — написали организаторы проекта “Сытый гражданин” в своих соцсетях. 

Пройти эту программу может абсолютно любой человек, который остался без крыши над головой. 

“Реабилитация бездомного проходит в несколько этапов. Сначала он проходит медицинское обследование, затем с ним заключают договор, на основании которого человек заселяется в центр. Затем социальный работник после индивидуальной работы составляет “дорожную карту” для нового клиента центра, в которой расписывает пошаговый план реабилитации: количество и вид групповых и индивидуальных занятий. Кроме всего прочего, клиенты реабилитационного центра участвуют в групповых занятиях, мероприятиях и тренингах”, — заключили организаторы проекта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости