В Коми чтобы получить СНИЛС на ребенка, не надо обращаться в пенсионный фонд или МФЦ

В Коми чтобы получить СНИЛС на ребенка, не надо обращаться в пенсионный фонд или МФЦфото из архива "Про Город Сыктывкар"

В Коми СНИЛС для новорожденных детей формируется автоматически и появляется в личном кабинете мамы. В таком формате страховой номер уже получили 15 000 семей. Нововведение работает уже с 15 июля 2020 года, пишет пресс-служба Пенсионного фонда РФ.

После рождения малыша родители оформляют свидетельство в загсе. После этого информация поступает в пенсионный фонд. И потом данные отправляются в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. Поэтому теперь обращаться лично в ПФР или в МФЦ не нужно. При этом для семей, которые усыновили ребенка, получение СНИЛС на малыша остается в прежнем порядке: необходимо лично приходить в ПФР или МФЦ, чтобы написать заявление.

Сотрудники пенсионного фонда рекомендуют женщинам регистрироваться на портале Госуслуг задолго до родов. Так процесс получения СНИЛС на ребенка значительно ускорится. 

Важно знать, что информация о СНИЛС ребенка поступит при условии однозначного совпадения данных мамы на Госуслугах и данных, поступивших в ПФР по Коми. Если жительница региона поменяла фамилию, но не изменила данные на Госуслугах, то СНИЛС ребенка в личном кабинете не отобразится автоматически.

...

  • 0

Популярное

Последние новости