Сыктывкарские дети гуляют с жуткими игрушками Хагги Вагги: что говорят психологи

Сыктывкарские дети гуляют с жуткими игрушками Хагги Вагги: что говорят психологи

По Сыктывкару дети ходят с жуткой игрушкой Хагги Вагги в руках. Это персонаж хоррор-игры, который по сюжету пытается убить главного героя. Несмотря на это, пушистый монстр стал очень популярным среди детей. Редакция портала “Про Город Сыктывкар” узнала у психолога, опасны ли такие игрушки для ребенка.

Хагги Вагги и Кисси Мисси злодеи компьютерной игры Poppy Playtime в жанре ужасов. Внешний вид персонажей довольно отталкивающий: мех кислотно синего и розового цветов, жуткая улыбка до ушей и острые торчащие зубы. При этом детям очень нравится это плюшевое нечто. Фанатеют от этой игрушки дети от 5 до 10 лет. 

Психологи Сыктывкара рассказали, могут ли быть какие-то от игры с такой игрушкой. 

“Многих родителей тревожит и даже пугает интерес детей к игрушке Хагги-Вагги. И на это есть причины: игрушка выглядит достаточно устрашающе и, конечно, родителям было бы приятнее, если бы ребенок интересовался белым плюшевым мишкой, а не кровожадным монстром”, — комментирует психолог Христина Кипрушева.

По мнению психолога, родителям беспокоиться о том, что плюшевая игрушка нанесет вред ребенку не стоит.

“Эта игрушка опасна скорее для взрослых родителей, чем детей. Потому что именно родители в этой ситуации испытывают всю гамму чувств: тревогу, опасение, страх, беспокойство, злость”, — отметила Христина. 

Психолог назвала три причины популярности Хагги Вагги и Кисси Мисси:

Шумиха вокруг персонажа

“Детям и подросткам очень важна социализация. Они хотят быть “своими” среди друзей, поэтому впитывают все модные течения в близком окружении. Сейчас игрушка Хагги-Вагги на волне хайпа, также как и раньше POP-IT. Возможно, многим детям эта игрушка не так уж и интересна и они просто хотят быть принятыми в своем коллективе”. 

Привлекает внимание своей необычностью

“Нынешнее поколение детей растет в информационном веке, поэтому для детей абсолютно нормальны видео на YouTube, громкая и пестрая реклама, необычные цвета и игрушки. Хагги-Вагги имеет необычный и запоминающийся внешний вид, это, безусловно, привлекает внимание детей. И для них — это норма, а для родителей — тревожный и непривычный для психики слишком яркий окрас”.

История Хагги Вагги

“В компьютерной игре Хагги-Вагги - это злобный персонаж, который проявляет во всей мере различные социально неодобряемые эмоции. Такие же эмоции испытывают и дети: злость, ярость, раздражение, страх. Каждый человек имеет право на все эмоции и чувства! Но в большинстве случаев дети не умеют правильно выражать негативные чувства в реальной жизни, поэтому делают это через игру: устраивают драку, ругаются, кричат. И в этом случае Хагги Вагги является неким громоотводом, позволяющим ребенку через этот образ выплеснуть собственные эмоции”.

Может ли игрушка Хагги Вагги повлиять на психику ребенка? 

“Нет, игрушка не причинит психологическую травму. Однако важно помнить главное правило: если ваш ребенок фоново живет в состоянии безопасности, принятия, любви в семье, то различные жизненные неурядицы, и пугающие события во внешнем мире не оставят след на его психике! А если же дома, в семье он чувствует себя небезопасно, непринятым, нелюбимым, ненужным, он будет особенно уязвим к травмам психики из внешнего мира”, — заключила психолог.

Другой сыктывкарский психолог Виктория Омелина считает, что такая игрушка может вызвать депрессивное расстройство у детей.

“Ребенок подсознательно перестает верить в свои силы, в силы человеческого разума. Такие игрушки внушают, что зло все равно сильней и в любой момент может вернуться! Влияние определенно будет — игрушка имеет свойства антигероя. Перенос виртуального зла — в повсеместное. Истоки искать нужно в воспитании ребенка, если его заинтересовал такой герой: насилие, агрессия, гипоопека и другое. Рекомендации для родителей: прежде чем покупать такого героя, стоит узнать причины. Игрушки ребенка — это его мир, некий социум”, — прокомментировала психолог Виктория Омелина. 

"Любовь" к Хагги Вагги, замешанная на противоречивых эмоциях — эмоциональные качели – здесь присутствует опасность, психологическая ловушка. “Любить и одновременно бояться”, “желать и одновременно ненавидеть” – эти эмоции сопровождают любое девиантное поведение”, — подытожил психолог Виктория Омелина. 

Некоторые родители даже заказывают аниматоров в костюмах Хагги Вагги и Кисси Мисси на детские праздники.

“Этот персонаж учит детей любить не таких, как они, или людей с особенностями. Нас окружает несовершенный мир, мы рассматриваем этого персонажа с этой стороны. Право родителей заказывать любой персонажа, мы не используем ростовые куклы такого персонажа”, — сообщили в одной из сыктывкарских компаний по организации детских праздников, где предоставляют игрушки Хагги Вагги для мероприятий. 

“У меня есть своя организация, которая устраивает детские праздники. И в нашем арсенале есть аниматор в костюме Хагги Вагги, он очень сильно пользуется спросом. Я своему ребенку сказала, что это самый добрый персонаж: “Хагги Вагги будет защищать тебя, пусть спит с тобой рядышком”. Он очень мягкий, теплый и пушистый”, — рассказала Марина Калинина, которая купила своему ребенку популярную игрушку.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости