Ретро-поезд будет курсировать в Сыктывкаре до конца августа

Ретро-поезд будет курсировать в Сыктывкаре до конца августаФото Марины Ладановой "Pro Город Сыктывкар"

С 14 августа по Республике Коми начал курсировать ретро-поезд. Он ездит по единому маршруту Сыктывкар-Микунь.

Паровоз П36-0147 построили в 1955 году в СССР. Свой срок он прослужил на отлично, после стал памятником в городе Шарье — в Костромской области. 

Сейчас локомотив используют в ретро-движении на Северной магистрали и он часто встает во главе туристического поезда “Золотое кольцо”.

Инициатором запуска ретро-поезда в Коми стал губернатор республики Владимир Уйба. В Сыктывкаре паровоз 50-ых годов будет ездить до конца августа, но только по четным числам.

18 августа в Сыктывкар паровоз 50-ых годов приехал в третий раз. Поезд прибыл в город в 8:00, в это время на перроне его уже ожидали пассажиры и горожане, которые просто пришли полюбоваться на ретро-транспорт.

Для полного отражения духа того времени, проводница и машинисты надели формы 50-ых годов.

“Раньше я работал на тепловозах, а когда появились ретро-поезда, отучился в Курске на машиниста. И вот с 2000 года работаю машинистом паровоза. У меня два прадеда были машинистами паровозов”, —  рассказал машинист локомотива Александр. 

Корреспонденту “Про Город Сыктывкар” удалось залезть в кабину машиниста. Из-за котла там было очень жарко, а механизмы гудели так сильно, что при разговоре приходилось перекрикивать друг друга.

“Везде есть свои плюсы и минусы, а к шуму и жару привыкаешь. Более комфортно, конечно, на новых поездах, а здесь свой престиж, своя атмосфера”, — отметил машинист.

Ровно в 8:50 локомотив тронулся, издав свой знаменитый свист. 

Покататься на ретро-поезде можно еще 20, 22, 24, 26 и 28 августа. Билеты есть в приложении – "РЖД Пассажирам" и "Пригород". 

Узнавайте самые интересные новости первыми в нашем Telegram-канале

...

  • 0

Популярное

Последние новости