Сыктывкарцы вынуждены занимать очередь к врачу с пяти утра

Сыктывкарцы вынуждены занимать очередь к врачу с пяти утраФото из архива "Pro Город Сыктывкар"

В Сыктывкарской поликлинике горожане с 5 утра вынуждены занимать очередь к врачам, чтобы попасть к ним хотя бы до конца дня. Портал “Pro Город сыктывкар” разобрался в проблеме. 

Жители Эжвы по несколько месяцев не могут попасть к травматологу из-за большого количества людей. Запись на прием идет на месяц вперед.

“Мне уже надо было повторный снимок сделать, смотреть, как срастается кость, я приехала к началу приема, в 8 утра людей было очень много, меня так и не приняли. В регистратуре сказали, что надо приходить задолго до начала открытия поликлиники”,- прокомментировала Анастасия Казакова. 

В Эжвинской городской поликлинике к травматологу принимают только два врача, и ни к одному из них невозможно попасть. Люди уже начали жаловаться в социальных сетях. 

“Как страшно жить в районе...какой ужас!!! Это ж надо так довести, что медики не хотят ехать работать в район. Администрация района и поликлиники, соберитесь, подумайте! Может организовать целевой набор, дать ведомственное жилье молодежи? Такая ситуация — это же дикость”, — отметила сыктывкарка в социальных сетях. 

“Приходишь так два месяца в гипсе на осмотры и окажешься с кривой рукой. На людей она даже не смотрит! Бумажки печатает!” —  рассказала Любовь Турьева.

Минздрав Коми прокомментировал ситуацию так:

“В настоящее время амбулаторный прием в поликлинике ведет один врач-травматолог-ортопед и один врач-хирург. Если срочно нужно получить консультацию врача-травматолога-ортопеда, а врача нет в поликлинике, то нужно обратиться к терапевту. Он направит вас в другие медицинские учреждения города”.

Минздрав отмечает, что сейчас в Коми очень сильный кадровый дефицит. 

“По состоянию на 10.08.2022 процент укомплектованности штата поликлиники врачами составляет 45%. Эжвинской городской поликлиникой на постоянной основе проводится работа по привлечению медицинских кадров, включая заключение договоров на целевое и контрактное обучение по образовательным программам высшего образования”, — сообщили в пресс-службе Минздрава Коми.

“В сентябре 2022 года ожидается трудоустройство в Эжвинскую городскую поликлинику двоих выпускников из СГУ имени Питирима Сорокина на должности врачей-терапевтов”, — заключили в Минздраве Коми. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости