Житель Коми на инвалидной коляске ведет трогательный видеоблог про деревенскую жизнь

Житель Коми на инвалидной коляске ведет трогательный видеоблог про деревенскую жизньфото из архива Сергея Михайлова

Сергей Михайлов из села Нившера уже 10 лет прикован к инвалидному креслу. Но это совершенно не мешает ему вести полноценную жизнь и даже снимать видео для своего блога. На своем YouTube-канале “Серегины рассветы” он рассказывает о быте в деревне, об удивительной природе севера, вкусной еде, а также о технических средствах реабилитации для людей с ограниченными возможностями. Сейчас на него подписано почти 9 000 подписчиков со всего мира. “Pro Город Сыктывкар” пообщался с мужчиной.

Сергей со своей женой Марией снимают, как рыбачат, заготавливают веники для бани, сажают картофель. На канале есть даже обзор на плуг. В одном из недавних роликов Сергей и Мария пробуют молодой картофель с собственного огорода и рассказывают, как готовят его по-деревенски.



Про начало блога

“Первое видео вышло в августе 2018 года. Изначально канал создавался как хобби и мне хотелось больше делиться о жизни с ограничениями. Рассказывал, что можно жить и так, показывал, что и как помогает при такой жизни. Делился тем, как добиваться и получать по закону те или иные технические средства реабилитации, которые бы помогли компенсировать физические недостатки. Я говорил и до сих пор так считаю, что если хоть одному из тысячи человек с инвалидностью после просмотра моих роликов захочется выйти из своих четырех стен, значит, уже есть результат и для меня это большой плюс. Но, как оказалось, тема об инвалидности довольно щепетильная и надо с осторожностью к ней подходить. Появились и те, кому это не нравилось. Их доводы я, кстати, понимаю. Поэтому плавно перешел на деревенскую тему. Жизнь в деревне - это для меня родное. Здесь я родился, вырос, создал семью, строился и живу дальше”.

Про ролики

“Как таковых сценариев для роликов не делаю, но, думаю, это мое упущение. Если, к примеру, снимаю какое-нибудь деревенское событие, стараюсь составить план съемок. Но опять же это устно, в голове. Крайний праздник снимал “Звени коса” 22 июля. Это нившерский праздник-соревнование косарей” Конечно же, это хобби. Сейчас, если даже просто выезжаю до речки, то камера обязательно в сумочке. Хоть и не планирую снимать, но как-то само собой это получается.

Про поддержку

“Первые месяцы ни родные, ни односельчане про этот влог не знали. Позже уже рассказал родным, и, конечно, же мне помогают и супруга, и дети”.

Про славу

“Не могу сказать, узнают ли меня,, потому как не очень-то часто выбираюсь из села. А вот Марию, мою супругу, иногда спрашивают: “Вы Маша с канала “Серегины рассветы”?”

Про монетизацию блога

“На канале подключена монетизация, но теперь за просмотры из России не платят. Есть зрители из-за рубежа. Как показывает аналитика канала, с этих просмотров мне идет копеечка. Это и правда очень маленькая сумма”.

Про инвалидное кресло

“Я передвигаюсь на коляске. Случилось это в 2011 году. Но заболел в 1991 году во время службы. Не хочу рассказывать подробности про эту болезнь, скажу только, что я не травмировался, не ломался, а именно заболел. И болезнь прогрессирует, не останавливаясь. Каждый день на чуть-чуть я теряю контроль над своим телом”.

Про планы на будущее

“Вы знаете, планов очень и очень много и идей много разных, но, как показала действительность, не от нас все зависит. К примеру, в прошлом году на август были большие планы со съемками на природе, но заболели коронавирусом и наши планы разлетелись в пух и прах. Так что будем снимать по обстоятельствам и по возможностям”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости