Врач назвал привычки, которые разрушают красоту

Врач назвал привычки, которые разрушают красотуshutterstock.com

Избежать старения невозможно, однако его можно замедлить, если отказаться от некоторых вредных привычек, уверен пластический хирург Дмитрий Скворцов.

Разрушающие красоту привычки медик назвал в интервью для «Вечерней Москвы».

Первая из них — малоподвижный образ жизни: сидячая работа провоцирует проблемы с осанкой и отеки ног, предупредил врач. Если сидеть за компьютером и не двигаться каждый день в течение длительного времени, то, по мнению Скворцова, может возникнуть застой в лимфатической системе, который «работает как спусковой крючок для каскада инфекционных заболеваний».

На втором месте — пренебрежение качественным сном. По его словам, во время сна накапливаются все растраченные за день ресурсы и устраняются «клеточные поломки». Не менее важно, отметил Скворцов, обратить внимание на питание и есть меньше сладостей, так как сахар провоцирует снижение выработки коллагена и эластина, из-за чего кожа становится тусклой и появляются морщины.

Излишних ограничений в питании, то есть различные диеты, также стоит избегать, уверен врач. Он объяснил, что скудный рацион не восполняет запасы микро- и макронутриентов, необходимых для полноценной работы организма. Например, отказ от жирных продуктов, по словам врача, препятствует усвоению кальция, а веганский рацион не обеспечивает организм в полной мере главным строительным материалом — белком.

Скворцов также объяснил, что чрезмерная эмоциональность и импульсивность в поведении травмирует психику и провоцирует пагубные привычки, например переедание, курение или употребление алкогольных напитков. Все это, продолжил врач, создает серьезную нагрузку на организм, что приводит к отекам, ожирению и проблемам с сердечно-сосудистой системой, пишет «Лента.ру».

Врач предупредил любителей загара об опасности чрезмерного пребывания на солнце или в солярии. Он рассказал, что под влиянием ультрафиолетового солнечного излучения происходит потеря жидкости кожных покровов, которая необходима для выработки эластина и гиалуроновой кислоты.

В заключение Дмитрий Скворцов призвал регулярно проходить профилактические осмотры, поскольку большинство осложнений, уверен он, появляется из-за откладывания похода к врачу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости