Срубили рябины, чтобы посадить рябины: сыктывкарцы жалуются на уничтожение деревьев

Срубили рябины, чтобы посадить рябины: сыктывкарцы жалуются на уничтожение деревьевФото Лидии Сивковой

Жители Сыктывкара жалуются на вырубку деревьев по улице Куратова. Рабочие спилили рябиновую аллею, которая по мнению жильцов, была здоровой и не представляла угрозы прохожим. Портал “Pro Город Сыктывкар” разобрался в ситуации.

Напомним, в столице Коми выполняются работы по проекту "Безопасные качественные дороги". Мэрия Сыктывкара планирует вырубить старые и больные деревья по улице Куратова. Это необходимо для ремонта тротуаров и дорожной зоны. Эта программа разбита на пять лет. В этом году под благоустройство попала центральная часть города.

Жильцы дома №91 по улице Куратова возмущаются из-за вырубки рябин. По их словам, ТСЖ никого не предупреждал о проведении работ. Сыктывкарцы уверены, что деревья были здоровыми.

“Вчера выкорчевали корни, всё вывезли, теперь уже не доказать, что спиленные деревья были не старыми и не больными”, - пояснила горожанка Лидия Сивкова.

По мнению жильцов, рябины фильтровали пыль и выхлопные газы от автомобилей.

Однако некоторые сыктывкарцы, которые живут на нижних этажах, жаловались на то, что деревья перегораживают дневной свет в квартиры.

“Темно было от них на первых этажах? А от построенных домов напротив не темно? Конечно, рябинки проще убрать. Теперь будем "наслаждаться" выхлопными прелестями от проезжающего автотранспорта. Особенно жители первых-вторых этажей”, - возмущается Лидия Сивкова.

Как сообщила мэрия Сыктывкара, работы по озеленению участка будут проводится только в следующем году. На месте старых деревьев планируется посадить липы, клены и рябины. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости