"Картошка кормит нас целый год": сыктывкарка рассказала, как она следит за своей дачей

"Картошка кормит нас целый год": сыктывкарка рассказала, как она следит за своей дачейФото Марины Ладановой

23 июля по всей России отмечается День дачника. В июле загородная жизнь в самом разгаре. Портал “Pro Город Сыктывкар” узнал у сыктывкарки, чем сейчас живут дачники.

Тамаре Васильевне Поповой уже 83 года, дачу в Дырносе она получила по наследству. Почти весь дачный сезон женщина вместе с семьей живет за городом.

“В 70-х годах переехали в Сыктывкар. Тогда и получили этот участок. А до этого жили в деревне, там тоже был свой огород. Я с самого детства люблю возиться с землей”.


На даче у Тамары Васильевны растет только то, что подходит нашему суровому северному климату.

“Вот тут у меня картошка, вон там кабачки растут, клубника, лук, свекла”, - рассказывает Тамара Васильевна. - А здесь кустарники: малина уже начинает краснеть, крыжовник, смородина, а вон в парнике огурцы с помидорами”.

Пенсионерка начинает готовиться к дачному сезону с середины мая. 

“Весной приезжаем, начинаем сажать картошку. Ничего сложного нет. Все постепенно идет. Сперва что-то одно посадишь потом второе, третье”.

Самое первое, что посадили на даче, когда ее получили была картошка.

“Это мое самое любимое растение. Оно и самое необычное на моем участке, потому что картошка кормит мою семью целый год”.

Тамара Васильевна даже во время интервью не переставала работать: то убирала сорняки, то помогала дочери.

На большом участке без помощников не обойтись, поэтому пенсионерка часто берет с собой сына с дочерью.

“Мы с дочкой очень любим цветы. У нас очень много многолетних цветов, они  красиво цветут друг за другом все лето.Тут у нас несколько горшочков флоксов, тут розовые лилии. А там пионы были, жалко, что вы не успели увидеть, они отцвели уже. Сейчас мой сын строит беседку, туда будем вешать все эти горшочки с цветами, а то их уже некуда класть”.

Для Тамары Васильевны дача - это душевный отдых.

“На пенсии же надо что-то делать. Дача - это место, где всегда много работы. Тут расковырять, там траву убрать, там посадить. Я тут с утра до вечера люблю работать, чтобы ни одной травки не было”, - отметила женщина, - “Пообедали, посидели и снова вышли до вечера. В дождь - чай пьем. А так бесконечно что-то делаешь”.

Для того, чтобы что-то выросло на участке, надо “не лениться, трудится, обрабатывать землю”, говорит Тамара Васильевна.

На даче работы всегда хватает. Каждый год, чтобы собрать хороший урожай нужно хорошо обрабатывать землю.

“Клубника 2-3 года на месте растет, потом ее надо пересаживать, потому что она уже не будет плодоносить. Картошку тоже, в одно и то же место не рекомендуют сажать, но что потом делать, если участок маленький. Ее же не посадишь на место цветов. Поэтому осенью еще сажаем горчицу, землю обогащаем азотом, чтобы немножко пополнялась удобрениями, навоз кладем, а если ничего не делать, тогда ничего и не будет”.

Несмотря на то, что Тамара Васильевна дачница уже с огромным стажем, с некоторыми семенами растений бывают проблемы.

“Еще в этом году посадили морковь гранулами, как в инструкции написано было: посадить, накрыть и забыть на 2 недели. Так мы и сделали, в итоге ничего не выросло”, - смеется дачница.

Дачная жизнь хоть и кажется спокойной, но неприятности все же иногда случаются.

“У нас украли белые лилии. Пока нас не было на даче, кто-то из соседей пришел и выкопал цветы. Тогда еще у нас не было замка на заборе и зайти мог, кто угодно. С тех пор у нас на калитке замок стоит”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости