В России появился новый штамм Covid-19: насколько он заразен
- 20 июля 2022
- administrator

На фоне распространения нового подварианта омикрон-штамма коронавируса "кентавр" Роспотребнадзор порекомендовал россиянам из уязвимых категорий, в том числе страдающим от хронических заболеваний, носить маски в общественных местах и пользоваться антисептиками. При этом в ведомстве отметили, что у всех заболевших "кентавром" пациентов болезнь протекает легко и без госпитализации, сообщает "Коммерсант".
"Хотя новые варианты COVID-19 переносятся не так тяжело, коронавирусная инфекция все еще остается опасным заболеванием… сохраняется рекомендация по прохождению ревакцинации от COVID-19 каждые полгода",— говорится в Telegram-канале ведомства.
Напомним, 1 июля в России отменили все коронавирусные ограничения, в том числе масочный режим и запрет на ночную работу заведений общепита. Новый подвид штамма "омикрон" "кентавр" был впервые обнаружен в Индии в мае 2022 года. В России первые случаи заболевания новым подвариантом были зафиксированы вчера, 19 июля.