Россиянам дадут прибавку к пенсии

Россиянам дадут прибавку к пенсииpixabay

Помимо работающих пенсионеров, на прибавку к пенсии могут рассчитывать россияне, которым исполнилось 80 лет и инвалиды первой группы. Также вырастут выплаты у военных пенсионеров. Об этом сообщает "Рамблер".

При этом индексация не затронет тех, кто получает социальную и государственную пенсию. Для них действуют фиксированные выплаты. Индексация будет автоматической, никаких заявлений пенсионерам подавать не нужно.

Партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева уточнила, что в случае работающих пенсионеров индексация затронет тех, кто закончил трудовую деятельность в прошлом году.

"При этом сам размер прибавки не фиксирован в законе, а зависит от числа баллов и срока выхода на пенсию. Но есть и верхняя планка, ограничивающая прибавку — доначислят не более трех пенсионных баллов", - пояснила она.

Ожидается, что на надбавку к пенсии получат 7,3 млн пенсионеров.

В России с 1 января 2019 года началась пенсионная реформа, в рамках которой постепенно растет возраст выхода на пенсию. К 2028 году он должен подняться до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. До конца 2018 года женщины выходили на пенсию в 55 лет, а мужчины — в 60 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости