"Было страшно брать деньги": фотографы Сыктывкара рассказали о первых съемках

"Было страшно брать деньги": фотографы Сыктывкара рассказали о первых съемкахФото Ярослава Титиреза

12 июля в России отмечался День фотографа. Портал "Pro город Сыктывкар" узнал, какие необычные съемки были у горожан и какая конкуренция сейчас среди профессионалов. Об этом рассказали три фотографа столицы Коми.

Ярослав Титирез, 25 лет

Про первые фотографии

Впервые Ярослав взял в руки фотоаппарат еще подростком, когда ему было 16 лет. Сначала он просто фотографировал природу. А самой первой моделью была его кошка.

 "Не думал, что стану профессиональным фотографом, в начале это было просто хобби. Даже вдохновителя в начале не было. Я тогда жил в селе Зеленец, там в округе очень много красивых локаций, фотографировал их. А потом и люди начали ко мне обращаться за съемкой".

"Фотографировать учился самостоятельно: по урокам на YouTube и методом тыка. Уже после я начал проходить различные обучения для повышения квалификации, также ходил ассистентом к более профессиональным фотографам, чтобы посмотреть, как работают они".

Про отказы от съемок

"Было такое, что мне не нравилась концепция съемки или она была нереализуема в наших условиях. В таких случаях я отказывал заказчику".

Про первый заказ

"Это была съемка на день рождения. Она стоила 500 рублей. Тогда мне было очень страшно брать деньги за свою работу. Сейчас мой прайс от 3000 рублей за час съемки".

Про аппаратуру

"У меня три камеры: две Nicon и одна Fujifilm, также множество объективов для них. Каждый комплект для своей задачи".

Про любимую фотосъемку

"Одна из самых интересных съемок у меня была в Крыму, на горе Ай-Петри, она мне очень запомнилась. Мне удалось случайно найти там модель и сделать несколько кадров. Там очень красивый свет на закате, очень мягкий. Небо плавно перетекает в море и горизонта не видно. Еще после захода солнца очень красиво вдалеке видны огни города Ялта, а сама дорога на гору красивая и извилистая".

Про сложности

“Однажды я снимал свадьбу. Работа началась со сборов невесты - в 7 утра. А сама съемка закончилась в час ночи, в сумме получилось где-то 19 часов".

Про сложности

"Самое сложное - это отбор лучших фотографий".

Про работу в Сыктывкаре

"В Сыктывкаре нельзя снимать что-то одно: у нас тяжело зарабатывать, поэтому надо быть универсальным и уметь снимать практически все. Все из-за того, что в нашем городе небольшой рынок. К примеру, когда начинающий фотограф снимает студийные портреты, он берет за это 2000 рублей. Чтобы заработать 40 тысяч рублей, ему нужно провести минимум 20 фотосессий. То есть ему откуда-то нужно привести столько человек, и приводить их каждый месяц. Плюс мы не учитываем затраты на оборудование. Оно очень дорогое, даже для начинающих фотографов".

Про конкуренцию

"Мне кажется, конкуренция не большая, средняя. Если в рынок сейчас зайдет начинающий фотограф с хорошей картинкой, хорошей подачей и адекватным ценником и, самое главное, со стабильно хорошим результатом, то он удержится на плаву и сможет хорошо зарабатывать. Если фотограф зайдет с картинкой не очень, то он либо не продержится, либо ему придется упорно развиваться и улучшать результат”.

Про будущее

"Сейчас я нашел свою нишу и стиль работы. В начале пути было тяжело и непонятно, нестабильно. Планирую и дальше развиваться в нашем городе, но и хочется снимать в более крупных городах, таких как Москва или Питер".

Александр Кочкин, 37 лет

Первый раз Александр взял в руки фотоаппарат в 2003 году - это была цифровая камера Hewlett Packard, а уже в 2007 у него появилась первая полупрофессиональная зеркальная камера. 

“Мой отец всегда ходил с фотоаппаратом, снимал на пленку. Поэтому, можно сказать, что это у нас уже семейное. В то время, когда я начал заниматься фотографией, никаких курсов не было, никто не преподавал. Когда меня спрашивают, как научиться фотографировать, я говорю две вещи: взять инструкцию по эксплуатации фотоаппарата, прочитать от корки до корки, понять, на что этот фотоаппарат способен, а также взять хороший учебник по композиции".

Про первый коммерческий заказ

"Это была свадьба у моих знакомых. Ко мне просто подошли, сказали «у тебя же есть хороший фотоаппарат». За весь день мне заплатили 3000 рублей. Сейчас я столько беру в час".

Про самую необычную съемку

"Это было для маркетплейса “Амазон”. Мы снимали девайсы для ванн. Для этого нам пришлось купить ванну, привезти ее в поле. Затем мы налили туда белую воду: вода плюс молоко. И там снимали девушку".

Про любимые фотосессии

"Каждая фотосессия по-своему уникальна, чем-то интересна. А так я очень люблю фотографировать на природе. Мне также нравится промышленная фотография, то есть лес, техника, заводы".

Про сложности профессии фотографа

"Со стороны профессия фотографа выглядит легко: нажал на кнопку и ты свободен, но на самом деле за этим скрывается очень сложная работа. Надо правильно подобрать свет, композицию, нужно потом это дело все обработать, необходимо умение работать с клиентами. Ну, и самое сложное и дорогое – техника, ее нужно покупать, следить, чтобы не испортилась".

Про будущее

"В дальнейшем, конечно, хочу развиваться, заниматься своим любимым делом, не бросать его ни в коем случае".

Карина Вежливцева, 20 лет

Про первые фотографии

"Я хотела прятать символы в фотографиях, через них рассказывать о чувствах людей, показывать истории".

Про вдохновение

"Я вдохновлялась историями от разных людей, мне хотелось спрятать их в картинку. А потом меня поддержали родители и друзья".

Про особенную съемку

"Каждая съемка особенная. Например, мы делали историю изменения ощущения себя для девушки после выпуска из университета. Еще нравится фотопроект “К.У.К.Л.А.” Это история-градация, которую можно читать, искать символы и смыслы с двух сторон: от черных к белому и наоборот. Мы готовили его около месяца, снимали два дня, отправляли на публикацию в журналы".

Про обучение

"Сначала крутила настройки на камере в университетской газете “Вербум”, а потом стала брать обучения. Я некоторое время ретушировала, поэтому прошла два курса по ретуши. Сейчас прохожу курс по свету у Макса Баева, курс по фото у Вики Левиной. Все онлайн, дальше хочу пройти обучение у двух фотошкол в оффлайн-формате. У меня есть план, когда и какое обучение брать. У меня сестра занималась фотографией, и я раньше ходила с ней на съемки, иногда она передавала мне камеру".  

Про технику

"У меня фотоаппарат FUJIFILM X-S10, если нет с собой камеры, снимаю на телефон, если нет с собой камеры". За съемку я беру от 2500 рублей - в зависимости от специфики".

Про трудности

"Мне сложно дается ведение соцсетей, выстраивание, позиционирование и проявление. Не люблю активничать в жизни, хотя сейчас с этим меньше проблем. А так в начале, сложно все, потом привыкаешь, втягиваешься и делаешь все в кайф".

Про будущее

"Хочу закончить два обучения, которые идут сейчас, и получить сертификаты, взять еще два курса по фотографии, научиться грамотно вести соцсети, практиковаться на творческих проектах и снимать дальше".

...

  • 0

Популярное

Последние новости