Во время рейда на сыктывкарском пляже полицейские отправили домой подростков

Во время рейда на сыктывкарском пляже полицейские отправили домой подростков

Уже неделю в Сыктывкаре температура воздуха днем не ниже +30 градусов Цельсия. И неизбежно сыктывкарцы "сбегают" от жары на пляжи. 11 июля сотрудники МВД вместе с врачом провели рейд на городском пляже. Инспекторы проверяли зону для отдыха на нарушения, а медик напомнила о том, как вести себя в жару. 

"Не рекомендуется принимать солнечные ванны с 11 до 16 часов, когда очень активная солнечная радиация. У нас меланомы, или так называемый рак кожи, стоит на одном из первых мест. И как раз вот эти солнечные ожоги могут спровоцировать рак кожи. Также очень много людей не совсем здоровых: есть артериальная гипертония, есть нарушения со стороны центральной нервной системы, со стороны сердечно-сосудистой, и получается, что дополнительная тепловая нагрузка на сердце или на мозг может привести к неприятным последствиям, вплоть до инсульта. Надо помнить, что солнце это и полезно - витамин Д, но в разумных пределах, если не следить за количеством потребляемых солнечных лучей, то можно нанести себе вред", – комментирует заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики республиканского врачебно-физкультурного диспансера Татьяна Лыюрова.

Врач Татьяна Лыюрова проводила профилактику на сыктывкарском пляже. Она раздавала листовки с памятками о том, как вести себя на воде.

"Мы хотели бы напомнить о том, что такое солнечный удар, что такое тепловой удар, напомнить о том, что нужно соблюдать меры профилактики: головной убор, не длительное нахождение под солнцем, пить воду – не соки, сладкие напитки, тем более алкоголь -  в такую жару они приводят к необратимым последствиям и более, сильному поражению любых органов и систем. Распитие крепких алкогольных напитков может привести к трагедии: недосмотр за детьми, во время купания может не хватить сил доплыть".

Многие отдыхающие прямо во время рейда нарушали правила безопасности. 

"Уже сам факт нахождения на пляже без зонтика в это время - уже нерекомендуемые солнечные ванны. Все это знают, другое дело - знать и соблюдать".

Полицейские Сыктывкара регулярно патрулируют зону для отдыха в поисках нарушителей.

"Частые нарушения – это распитие алкоголя, заплывы за буйки, дети без сопровождения родителей. Также мы патрулирует несанкционированные пляжи. Такие рейды у нас проводятся регулярно. Вместе с представителями министерства здравоохранения обходим территорию пляжа, береговую линию. Сообщаем, что нужно вести себя аккуратно на воде, соблюдать технику безопасности. С детьми, которые отдыхают без надзора, мы проводим беседы, удаляем их с пляжа, препровождаем в сторону дома", - отметил инспектор патрульно-постовой службы Кирилл Лапшин.

Детям до 18 лет запрещено находится на пляже без сопровождения родителей. Участники рейда заметили таких отдыхающих: подростки лет 15 находились у реки без взрослых. Сотрудники МВД позвонили родителям детей и отправили их домой.

На пляже ежедневно работают спасатели: как на воде, так и на суше. Также имеются информационные стенды, раздевалки, зона для волейбола, туалеты, скамейки и зонтики.

Несмотря на это, не все отдыхающие довольны благоустройством пляжа.

"Я первый раз здесь. Пляж хороший, но можно было и лучше. Из недостатков могу выделить песок, в котором очень много мусора. Я не купаюсь в природных водоемах, по крайней мере в таких" – рассказал сыктывкарец Александр.

"Раздевалки можно было покультурнее установить, мусора много, вот сколько мы тут лежим, почему-то не видно, чтобы кто-то убирал. К вечеру уже горы такие валяются. Я часто сюда хожу, уже пятый раз тут", –  прокомментировала сыктывкарка Ольга.

"Пляж отличный, только не хватает больше зон отдыха, грязь есть. Я хожу на этот пляж уже неделю" – отметила горожанка Виктория.

"Там камней много, могли бы и убрать", – возмущается компания молодых людей.

"Пляж хороший, только люди недисциплинированные: орут, ругаются матом, громко слушают музыку. С этим надо что-то делать", - высказалась одна из отдыхающих.

Напомним, в Сыктывкаре есть только один санкционированный пляж – в местечке Кируль, в остальных местах купаться запрещено.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости