Жители Пычима, Язеля, Коччойяга собирают подписи против вырубки бора под карьер

Жители Пычима, Язеля, Коччойяга собирают подписи против вырубки бора под карьер Фото Марины Ладановой

11 июля жители поселков Язель, Пычим и  Кöччöйяг, которые борются против вырубки леса в Сыктывдинском районе, собирали подписи возле Сыктывкарского лесного института. На встречу пришли активисты, СМИ и добровольцы, которые хотели помочь. 

Напомним, что в Сыктывдинском районе продолжается масштабная вырубка леса, ради добычи песка. Жители ближайших поселков протестуют и делают все возможное, чтобы отстоять бор. 

"Если будут вырубать лес – это минус ягоды, грибы, это смерчи по всей территории республики", – прокомментировала ситуацию одна из участниц акции.

Местные жители говорят, что вырубка беломошного бора уже привела к уничтожению места сбора дикоросов и нарушению гидрологии -  уровень воды в колодцах Пычима, Язеля и  Кöччöйяга стал понижаться.

Подписи собирают по всему Сыктывдинскому району, в том числе в Выльгорте, а также в Сыктывкаре.

"Мы эти подписи отправим в Минприроды Коми. Потому что они дали разрешение на разработку карьера. Очень важна реакция людей, общественности. Если люди поднимутся, власти не посмеют ничего сделать. А если будет кучка из трех человек, а остальным будет фиолетово, вот тогда и будет беспредел твориться",  – объяснила активистка Галина Куклина.

Возле СЛИ собрались толпы людей: от пенсионеров до подростков. Многие пришли целенаправленно, а кто-то просто проходил мимо и не остался в стороне.

"Это обязательно все должны подписать. Если мы не поможем сейчас, останемся равнодушными, то беспредел будет продолжаться", – считает сыктывкарка, которая пришла поучаствовать в сборе подписей. 

Жители Пычима, Язеля и Кöччöйяга будут стоять до конца, на одних подписях они не намерены останавливаться.

"Целенаправленно вырубить лес, чтобы добывать песок? Песок должны добывать в реках. У меня отец был крановщиком на реке Печоре. Он все лето от и до работал, копал ковшом дно, чтобы она была судоходная и чтобы это песок погружали на баржи и развозили по всей стране", – прокомментировала одна из активисток. 

Жители Язеля, Пычима и  Кöччöйяга уже устраивали акции с плакатами и лозунгами против вырубки леса. Недавно они собрали 1600 подписей в защиту бора и передали их главе Республики Коми Владимиру Уйбе. Губернатор поручил Минприроды региона решить этот вопрос, и ни в коем случае не рубить лес ближе, чем в 10 километрах от поселений.  

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости