В Сыктывкаре появится православная гимназия: как туда попасть

В Сыктывкаре появится православная гимназия: как туда попасть Фото Марины Ладановой

В июле 2022 года началась реконструкция здания бывшего роддома и медакадемии на улице Бабушкина,11.  Здесь планируют открыть православную гимназию в 2023 году.

Самому зданию уже больше 100 лет и оно является архитектурным памятником. Его построили в 1910-1916 годах. До 30-х годов ХХ века в нем располагалась земская больница, после родильный дом. В конце 90-х здание было преобразовано под лечебный факультет Коми филиала Кировской медакадемии, а с 2017 года здание пустовало. В 2018 году Комитет имущественных и земельных отношений Коми передал культурное наследие благотворительному фонду «Добрые перемены» при Свято-Вознесенском храме под православную гимназию.

Портал "Pro город Сыктывкар" пообщался с настоятелем Свято-Вознесенского храма Иоанном Карпунем. 

"Это учебное заведение будет для детей нашего города. Любой может поступить в нашу гимназию". – сообщает Иоан Карпунь.

Учебное заведение рассчитано на 300 человек. Православная гимназия будет принимать учеников с 5 по 11 классы. Для поступления нужно будет пройти собеседование.

"Вопросы на собеседовании будут о традиционных ценностях, также немаловажно, чтобы человек был православным, но это предпочтительно, но даже если он не православный, то тоже можем брать. Наша миссия сохранять традиционные ценности. Исходя из этого, мы будем делать какой-то отбор". 

В гимназии будут изучаться все общеобразовательные предметы, но также и урок православной культуры.

"Будет акцент на патриотическом воспитании, хотелось бы кадетские классы открыть. Мы сейчас все прорабатываем, есть преподаватели, которые готовы уже обучать. Оценка ставится на русскийи и коми языки, литературу".

Идея открыть гимназию возникла еще 10 лет назад, но тогда возникали трудности как с финансированием, так и поиском здания.

"Все средства у нас благотворительные. Около 15 миллионов планируется потратить только на внешние работы. До 1 сентября 2023 года мы планируем все завершить и открыть новую гимназию", - рассказывает настоятель Свято-Вознесенского Храма Иоанн Карпунь.

"Нужно сохранять культурное наследие, мы можем привить эту привычку "сохранять" детям. Находясь в этом здании, чтобы они бережно относились, чтобы они помнили, что это некое достижение". 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости