Выплату ветеранам Великой Отечественной войны предложили поднять до 75 тысяч рублей

Выплату ветеранам Великой Отечественной войны предложили поднять до 75 тысяч рублей

Ежегодную выплату для ветеранов Великой Отечественной войны предлагают установить в сумме 75 тыс. рублей. Такой законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму, сообщают "Известия".

По расчетам авторов, эта мера обойдется бюджету примерно в 30 млрд рублей, однако, они считают, что в нынешних экономических реалиях эта мера оправдана.

"В соответствии с указом президента, с 2019 года гражданам РФ, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны, предоставляется ежегодная денежная выплата к Дню Победы в размере 10 тыс. рублей", — напоминают в пояснительной записке авторы инициативы — группа депутатов фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким.

В документе уточняется, что в 2020 году в связи с 75-й годовщиной Победы над фашистами российский президент Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в сумме 75 тыс. рублей этим категориям граждан. Однако через год они вновь стали получать прежнюю сумму.

"Полагаем, что в нынешних условиях целесообразно установить на законодательном уровне денежную выплату к Дню Победы в Великой Отечественной войны в размере 75 тыс. рублей ежегодно инвалидам, участникам войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 3 пункта 1 статьи 2 закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах" и приравненных к ним лицам, а также вдовам военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников войны", — предлагают авторы.

"Известия" обратились в Минфин с просьбой прокомментировать перспективы принятия законопроекта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости