Правительство Коми планирует спасти леса рядом с Язелем и Пычимом

Правительство Коми планирует спасти леса рядом с Язелем и ПычимомФото из открытых источников

Рядом с поселками Язель, Пычим и Кэччойяг продолжается масштабная вырубка леса. Люди изо всех сил борются за родной бор и не намерены сдаваться. “Pro Город Сыктывкар” разобрался в ситуации, выяснил, чем так дороги местным жителям их леса и как правительство Коми реагирует на протесты людей.

История

В октябре 2021 года жители поселка Язель, который находится в Сыктывдинском районе, обнаружили место предполагаемой вырубки леса на 26 гектаров. Выяснилось, что лес уничтожает сыктывкарская фирма, которая получила этот участок под добычу песка.

Люди решили во что бы то ни стало отстоять бор: вместе с общественниками из Сыктывкара местные жители собрали 1600 подписей в защиту бора и передали их главе Коми Владимиру Уйбе. Он в свою очередь поручил Минприроды региона разобраться в вопросе, найти компромисс и ни в коем случае не рубить лес ближе, чем в десяти километрах от поселений.

“Я уже не один раз заявлял, что вырубать лес рядом с населенными пунктами – я даже указываю: расстояние должно быть не менее десяти километров – категорически запрещаю. Лес вокруг населенных пунктов Кэччойяг и Язель следует сохранить, чтобы люди могли там собирать дикоросы, отдыхать и просто знать, что рядом с их домом не гремящий и чадящий техникой карьер, а живой лес”, – заявил в октябре 2021 года глава региона.

Новые обещания

На какое-то время бор оставили в покое, однако в 2022 году работы по вырубке леса возобновились. Появилась новая проблема: техника привела практически в полную негодность и без того разбитую дорогу Пычима. Кроме этого после начала разработки карьеров в скважинах домов начал снижаться уровень воды. Местные жители вновь бросили все свои силы на отстаивание и защиту леса.

23 июня прошла одна из самых ярких протестных акций местных жителей: они перекрыли дорогу заместителю руководителя администрации Сыктывдинского района Павлу Карину. Он провел встречу с жителями Пычима, пообещал разобраться в ситуации, наладить взаимодействие между жителями и компанией, которая вырубает лес, и на этом закончил. Однако людям этого показалось мало: они перекрыли дорогу и вынудили Карина лично посетить участки, на которых ведется разработка карьеров. Замглаве района ничего не оставалось, кроме как своими глазами осмотреть места вырубки леса вместе с местными жителями.

Реакция властей Коми

30 июня в Часово прошло собрание местных жителей с главой района Любовью Дорониной, начальником отдела лесовосстановления Минприроды Коми Виталием Рябовым, директором исполнительной дирекции Общественной палаты Коми Александрой Афониной и депутатом Госсовета Коми Степаном Чураковым.


Скриншот видео очевидца с собрания в Часово

В правительстве Коми “Pro Городу” сообщили, что итогом встречи стало решение создать специальную рабочую группу, которая займется решением вопросов, связанных с приостановкой вырубки леса и добычи песка вблизи населенных пунктов. 

“Участки в Пычиме и Язеле под разработку были выделены еще до того, как Глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба высказал свою позицию. Суд, который разбирался с этой ситуацией, встал на сторону недропользователей, выразив позицию, что участки выделены на законных основаниях. В соответствии с поручением Главы Республики Коми интересы жителей по дальности добычи и вырубки от населенных пунктов должны быть обязательны учтены. Сейчас ведется работа по подготовке изменений в законодательство, чтобы закрепить эти ограничения”, – подытожили в правительстве.

“Людям дороги эти боры”

Жители поселков Язель, Пычим и Кэччойяг не просто так ежедневно тратят силы и время на борьбу с уничтожением леса. Для многих этот бор – кормилец, люди испокон веков собирали в нем грибы и ягоды.

Местная жительница Марина Логинова рассказала, что вырубка и правда ведется ближе, чем в 10 километрах от поселков.

“Людям дороги эти боры, так как там они собирают грибы, ягоды, кормятся с них или делают деньги. А если все это не остановить – пропадет природа, исчезнут боры. А восстанавливать они точно ничего не будут, несмотря на то, что обещают”, – уверена Марина.

Сыктывкарец Павел Осколков поделился, что каждые выходные ездит на дачу в Слудку и очень возмущен вырубкой белого бора рядом с дорогой.

“До села Пычим там где-то примерно три километра. Место, где брали песок для лесопильного завода, просто кошмар как выглядит. Особенно возмущает то, как самосвалами разбили дорогу. Такого состояния дороги не было никогда. Особенно возмущает то, что все это делается для сверхприбыли нескольких человек, а для возмещения убытков местному населению и копейки не достанется”, – признался горожанин.

Мужчина убежден, что найти альтернативу для добычи песка можно.

“Альтернатива – это речной песок. Вычегда мелеет, намывает тысячи тонн песка. Необходимо проводить дноуглубительные работы как было раньше”, – подытожил Павел.

Местная жительница Мария Лодыгина сравнивает происходящее с борьбой за Шиес.

“Мы отстоим лес, как отстояли Шиес!” – убеждена Мария.

Людмила Выборова родилась в Пычиме и каждый год проводит лето в поселке. 

“Уничтожают прекрасный сухой бор, там белый мох. Сначала думали, они свалят небольшой треугольник, но они вырубают лес уже в километре от Пычима!” – рассказала Людмила.

Женщина уверена, что для добычи песка можно было обойтись без уничтожения бора.

“Если проехать дальше, так и слева, и справа от дороги вырубка. Бери не хочу песок. Но нет, им, видимо, лес нужен. Уставной капитал предприятия – 200 тысяч рублей, они из леса все за эти деньги выгребут”, – уверена местная жительница.

Отдельно Людмила отмечает, что сами местные на лес не имеют никакого права.

“У меня брат поехал в Слудку, хотел выписать себе дрова. А путевок нет на лес! В лесу живем, но ни дрына взять не можем даже за деньги”, – подытожила женщина.

“Pro Город” будет следить за развитием событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости