Туризм в Коми: как путешествовать по республике и на что посмотреть

Туризм в Коми: как путешествовать по республике и на что посмотретьфото с сайта Правительства Коми

В Коми насчитывают более 95 памятников природы: от Национального парка “Югыд ва” до горы Манарага. Редакция “Pro Город Сыктывкар” узнала у руководителя Агентства по развитию туризма и продвижению Коми Александра Терентьева, куда отправиться, чтобы насладиться уникальностью республики. 

Коми предлагает от этнографического туризма до экотуризма. 

“В этнографическом туризме мы можем выделить финно-угорский этнопарк в селе Ыб. Там есть гостиница и кафе, для гостей - интереснейшая программа, в том числе тур. Парк является еще и не только туристическим комплексом, но и туроператором по внутреннему объездному туризму. Экотуризм – это прежде всего девственные леса коми: туда входит Национальный парк “Югыд ва” и Печоро-Илычский заповедник, вместе с буферными территориями: это федеральный заказник Параськины озера и Национальный парк Койгородский”, - рассказывает Александр Терентьев.

“Самым забрендированным объектом туризма в Коми является Маньпупунёр. Кроме этого вся восточная граница нашей республики - это Уральский Хребет, который может похвастаться наикрасивейшими вершинами: Манарагой, Алпас из, Тима из, Сабля и другими. Они притягивают туристов со многих уголков России и мира”.

Еще одна популярная туристическая точка  – Параськины озера. Это природный карстовый ландшафт на юге Ухтинского района. Там можно увидеть уникальные краснокнижные растения, карстовые озера, которые сравнивают с Байкалом. 

“Мы видим уже как спрос на это направление растет не только среди тех людей, которые проживают в Ухте, но и туристов, которые ездят через Ухту на плато Маньпупунер”, - говорит Александр Терентьев.  

В Республике есть около 70 гостевых домов, которые предоставляют экскурсионные услуги:

“У кого-то гостевой комплекс создан с целью знакомства с деревенским домом, есть маленькие фермы свои, пасеки. Кто-то же, наоборот, нацелен на приобщение к природе, сборе дикоросов, выезды на лодках на озера, реки, прогулки по ним, разрешенную рыбную ловлю”. 

В каждом районе есть как минимум одно событийное мероприятие. Например, в Корткеросе проводится межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства "Корт Айка», в Ижме - межрегиональный традиционный народный праздник “Луд”. Он проводится в последнее воскресенье июня или первое воскресенье июля в канун начала сенокосной страды. В Печоре - праздник рыбного пирога “Черинянь гаж”, на нем все желающие могут познакомиться с фольклорным наследием и кулинарным искусством жителей Печорского района. 

Несмотря на всю красоту и уникальность природы, у туризма в Коми есть свои нюансы: большие расстояния и отсутствие дорог, а также холод и сильный ветер. “Pro Город” собрал комментарии из Интернета:

Vitalij Kuchma: “Какие туристы? Вы дороги в городе сделать не можете! Стыдоба властям”! 

Григорий Меников: “Кому нужен холод, комары и отсутствие дорог”?

На что руководитель Агентства по развитию туризма и продвижению Коми Александр Тереньтев отвечает:

“Комары не такая уж и проблема, намазался антикомарином и пошел, наиболее важной проблемой является сильный ветер, вода и холод. Ничего страшного: люди-туристы, которые идут туда, они это знают. Это не останавливает их. Ездил я в Троицко-Печорский район. Море комаров: у меня даже на видео есть кадры, где моя рука вся черная, она в этих комарах. Но для меня в той поездке не было никаких “там столько комарья, столько этих гадов было, которые везде лезут”. Я помню шикарную деревню Гришестав. Проходил фестиваль и там было огромное количество арт-объектов из сена: дракон, лосяш. Эмоций куча, люди добрейшие, они с нами общались, давали еду. Я из этой поездки не помню вообще про комаров”. 

Из-за бездорожья вытекает следующая проблема – высокие цены. Например, однодневный тур на плато Маньпупунер будет стоить более 50 тысяч рублей. 

“Недостаток как базовой, так и коммерческой инфраструктуры. Долгое время на плато Маньпупунер, точнее вблизи, не было места размещения – были однодневные вертолетные туры, были модули, но это не совсем комфортное размещение особенно в зимнее время. Но тем не менее мы понимаем, что у человека есть запрос на комфорт”.  - комментирует Александр Тереньтев.

Уникальных природных точек в Коми очень много: 

“Это не только вершины, это озера, реки. Вот представьте, по реке плывете а вокруг вас огромные скалы как ворота, вот ворота на реке Щугор и их несколько. Это и долины и леса наши. Про природу: Малогаловские камни, которые называют яйцами динозавров, в Ижемском районе. И это только малая часть”, - резюмировал Александр Тереньтев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости