Сыктывкарцы вписали имена участников Великой Отечественной войны на "Полотно Победы"

Сыктывкарцы вписали имена участников Великой Отечественной войны на "Полотно Победы"Фото Марины Ладановой

22 июня на Слободской площади Эжвинского района Сыктывкара прошла Всероссийская акция “Полотно Победы”. Любой желающий мог вписать имя своего отца, деда или прадеда, который участвовал в Великой Отечественной войне. Цель акции – собрать и сохранить имена и подвиги земляков, воевавших ради мирного неба над головой.

“Я написала про своего отца, он был призван в 1941 году в городе Сыктывкар. Потом проходил обучение на Соловецких островах, после чего его отправили на северный флот в Мурманск”, - рассказала Любовь Тимушева.

“Я вписала своего отца. Он был призван в 1941 году, был пехотинцем, ему чуть ногу на войне не оторвало, в итоге его комиссовали. Воевал под Москвой и там был ранен, - прокомментировала свое участие в акции Надежда Романенко.

“Я писала про своего отца Андрея Бунина. В 30-ом году его семья была раскулачена и выслана в Архангельскую область. В 1941 году 28 мая его призвали в армию и почти через месяц началась война. Во время обороны Москвы был ранен в руку. После госпиталя воевал на Волховском фронте, под Ленинградом, - вспоминает Наталья Расова.

“Сейчас мы планируем модернизировать полотно. Раньше мы заносили специальным маркером, но он выцветает, стирается от дождя. И вот мы хотим типографским маркером сделать, чтобы полотно выглядело красиво, - объяснил руководитель детского молодежного движения “Ребячья Республика” Василий Андреев.

Например, в 2008 году полотно акции достигло почти 200 метров. Тогда его передали в Центральный музей воинской славы в Москве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости